Актуальность пластиковых канализационных труб

Не секрет, что для наружной канализации все чаще стали использоваться современные ПВХ трубы, которые являются великолепной альтернативой для существующих металлических и бетонных компонентов канализации. Это несомненно связанно с их возможностями и великолепными свойствами, которые отсутствуют у их аналогов.

Актуальность пластиковых канализационных труб

 

Преимущества и недостатки пластиковых труб:

Плюсы

  • низкая себестоимость, что обусловлено использованием искусственных, а не натуральных материалов в качестве сырья, а также вторсырья;
  • они не подвержены воздействию коррозии;
  • не вступают в химическую реакцию с химическими веществами (устойчивы к токсическим воздействиям);
  • препятствуют образованию накипи и конденсата;
  • не разрушаются в условиях замерзании жидкости;
  • не загрязняют воду микроорганизмами и вредными бактериями;
  • обладают легкостью в установке;
  • с применением ПВХ труб допускают возможность использования бестраншейной технологии для прокладки трубопроводов;
  • в 6 раз легче чем стальные аналоги, чем позволяют сократить расходы на их доставку и на применение грузоподъемной техники;
  • имеют длительный период эксплуатации (в среднем служат в 3-4 раза дольше, по сравнению со стальными, а средний срок годности имеет – 50 лет).

Минусы

  • подвержены разрушению при длительном воздействии прямых солнечных лучей;
  • невозможность применения в противопожарных системах;
  • ограничения при применении в системах, в которых предполагаются повышенные температуры используемых жидкостей (отопление + горячее водоснабжение).

Монтаж пластиковых канализационных труб

К слову, токсичность является основной характеристикой канализационных систем, которые выделяют значительное количество вредных элементов, то есть требуют наиболее существенного покрытия поверхности.

К очистительным станциям доставляются разнообразные стоки. Движение жидких стоков выполняется самотеком, за счет создания уклона по всему маршруту их движения. Поэтому, благодаря очень гладкому внутреннему покрытию, на трубах из ПВХ в меньшей мере скапливаются отложения, увеличивается параметр проходимости, то есть трубы не так засоряются со временем, не требуют частого ремонта и профилактического обслуживания, таким образом, создавая гораздо меньший уровень токсичности в отличии от других разновидностей канализационных систем.

Помимо этого, следует отметить наличие значительного разнообразия и сложности моделей ПВХ изделий. Что дает возможность выполнить конструкции различной степени сложности, с гораздо большими возможностями создания самотечных систем (как жилищных комплексов, так и промышленных объектов).

Высокие эксплуатационные характеристики обеспечивают целесообразность финансовых трат на приобретение и установку ПВХ канализационных труб. Этот фактор обуславливает большую популярность пластиковых труб не только для частного использования, но и у девелоперов, которые при создании новых проектов предпочитают в настоящие дни выбирать пластиковые элементы в качестве альтернативы другим вариантам канализационных систем.

Еще больше статей вы найдете в главном меню нашего сайта "Сад и огород, но еще обратите внимание на рубрику Важные советы, тут вы найдете статьи не только по благоустройству участка загородного дома или дачи, но и сможете улучшить интерьер своей квартиры или коттеджа - сделать свое жилье более уютным и комфортным, поэтому обязательно перейдите по ссылке в рубрику Важные советы.

Меню Сад и огород

Поиск статей