Шлифовка паркета

Шлифовка паркета

Паркет — это одно из самых роскошных и надежных напольных покрытий. Но даже он имеет свои изъяны. Со временем паркет теряет свой былой лоск и привлекательный внешний вид, но для этого существует шлифовка, которая обновляет паркетную доску. И очень часто этот процесс выполняют своими силами. В результате шлифовки паркет приобретает практический свой первозданный внешний вид и идеальное состояние. Производить шлифовку нужно через пять лет после настила паркета. За этот период мелкие повреждения не перерасту в большие трещины, с которыми уже никакая шлифовка не справится.

Шлифовку паркета можно делать и в ручную, но это очень трудоемкий процесс, при котором нужно сидеть и натирать каждую паркетную досочку. Поэтому лучше обратиться к специалистам, которые имеют специальные агрегаты для выполнения шлифовочных работ на паркете, но если объём выполняемых работ очень большой, то можно и приобрести себе такой агрегат. Такие машины бывают барабанными, ленточными и дисковыми.

Реставрация и ремонт старого паркета видео подборка от фирмы ЦИКЛЕВКА

Ленточные машины и барабанные очень грубо шлифуют паркет, поэтому не всегда после них исчезают все мелкие царапины. Поэтому лучше всего применять универсальные агрегаты. Но не всегда можно найти специалиста именно с такой машиной. В таком случае

шлифовка паркета

производится при помощи дисковой машины. Но все же универсальные агрегаты самые лучшие, так как здесь имеется много насадок, благодаря которым можно осуществлять даже самые сложные манипуляции, а приобрести их можно на granittools.com.

Для каждой разновидности паркета необходим свой процесс шлифовки. Не рекомендуется использовать одни и те же машины для разных типов паркетной доски. Например, мозаичный паркет требует шлифовки строго под углом в 45 градусов. Если это не будет соблюдаться, то получится вышлифовка. А если на паркете с клепкой есть царапины, то их убирают в два этапа. Сначала под углом в 7 градусов, а затем под углом в 15 градусов строго к планкам. При шлифовке специалист учитывает три главных аспекта:

  1. грамотное распределение материалов разной зернистости при шлифовке;
  2. царапины удаляются сначала жестким абразивом, а затем мягким;
  3. для того, чтобы поверхность паркета была гладкой, используют лишь мягкую наждачную бумагу с мелкой зернистостью.

Но при работе специалист учитывает и тот факт, что шаг зернистости бумаги не должен превышать одного номера. Но сначала в процессе шлифовки убираются все мелкие и крупные царапины, а затем производится зачистка поверхности до блеска и гладкости.

Еще больше статей вы найдете в главном меню нашего сайта "Сад и огород, но еще обратите внимание на рубрику Важные советы, тут вы найдете статьи не только по благоустройству участка загородного дома или дачи, но и сможете улучшить интерьер своей квартиры или коттеджа - сделать свое жилье более уютным и комфортным, поэтому обязательно перейдите по ссылке в рубрику Важные советы.

Меню Сад и огород

Поиск статей