Что такое раздвижные ворота и в чем их преимущества

Что такое раздвижные ворота и в чем их преимущества

Раздвижные металлические ворота, они же откатные или сдвижные, очень популярны для использования в частных домах. Они имеют множество преимуществ перед любыми другими видами ворот, в том числе и в плане безопасности. Чаще всего они используются в автоматических системах с дистанционным управлением, что очень удобно при использовании транспортных средств.

Конструктивные особенности

По своей конструкции любые раздвижные ворота весьма схожи. Их основой являются роликовые опоры, установленные на фундамент, либо крепящиеся к опорным столбам или забору. По этим опорам движется в разные стороны откатная балка (рама), на которой и монтируется каркас самих ворот. Он может состоять из чего угодно – металла, досок, профильной рамы и прочего. В верхней части ворот к опорным столбам или забору присоединены еще несколько опорных роликов, которые важны для устойчивости ворот и предотвращают боковые качания.

Само открытие и закрытие происходит за счет того, что зубчатая рейка, которая присоединена к откатной балке или изначально является ее частью, приводится в движение электроприводом. Электропривод вполне может управляться дистанционно и обычно является довольно маломощным. Также возможно и ручное открытие и закрытие ворот в случае поломки двигателя.

Откатные ворота. Очевидные преимущества и недостатки

С двух сторон движение полотна ворот ограничено специальными уловителями, в которые упираются в конечных позициях концевые ролики на обоих краях металлического каркаса.

Преимущества использования раздвижных ворот

Раздвижные ворота в Санкт-Петербурге и любых других городах крайне востребованы по целому ряду причин. Их стоимость намного выше, чем у обычных распашных, но это с лихвой компенсируется гораздо большей комфортностью использования. Также существует и ряд других достоинств подобных ворот:

• Высокая надежность – подобные раздвижные системы гораздо меньше изнашиваются, и при этом более устойчивы к любым влияниям внешней среды.

• Физическая безопасность – при оснащении хорошими замками открыть такие ворота существенно сложнее.

• Экономия места – поскольку такие ворота не распахиваются, они практически не занимают полезной площади даже в открытом состоянии.

• Гибкая интеграция – благодаря наличию электропривода, раздвижные ворота легко объединить с любыми системами класса «умный дом» (типовое их применение – удаленное открытие в момент прибытия автомобиля владельца с последующим закрытием).

Вот почему ворота раздвижного типа так популярны сегодня.

Еще больше статей вы найдете в главном меню нашего сайта "Сад и огород, но еще обратите внимание на рубрику Важные советы, тут вы найдете статьи не только по благоустройству участка загородного дома или дачи, но и сможете улучшить интерьер своей квартиры или коттеджа - сделать свое жилье более уютным и комфортным, поэтому обязательно перейдите по ссылке в рубрику Важные советы.

Меню Сад и огород

Поиск статей