Типы и виды натяжных потолков

Сегодня в отделке помещений большой популярностью пользуются натяжные потолки. Зачастую клиенты выбирают их из-за необыкновенного внешнего вида, практичности и долговечности.

Для того, чтобы облегчить и ускорить процесс выбора натяжного потолка, прежде всего, определимся с их классификацией.

Типы и виды натяжных потолков

 

Какие бывают натяжные потолки?

  1. По типу потолка
  2. По фактуре
  3. По цвету
  4. По производителю

По цвету и торговой марке все понятно, а вот про тип потолка и его фактуру мы поговорим подробнее.

По типу полотна натяжные потолки также имеют свою классификацию:

По способу установки

  • Холодной установки
    Используется для монтажа тканевых потолков, где полотно натягиваются на специальный каркас из багета, который монтируется по периметру комнаты. Монтаж не требует разогрева помещений, так как полотно от нагрева сжимается, а не расширяется, в отличие от ПВХ-пленок.
  • Горячей установки
    Помещение при этом разогревают до 65-70 градусов при помощи тепловой пушки. При такой температуре пленка становиться эластичной и с ней легко работать. После того, как температура понизится полотно примет нужную форму.
    Совет! Предварительно уберите из помещений все предметы и растения. Не пугайтесь, если после монтажа такой пленки в квартире будет специфический запах, он улетучится через пару дней. Материал очень нежный и его легко повредить, поэтому его установку лучше доверить профессионалам.

По ширине полотна

  • Шовные
    Изготавливаются с применением метода сварки отдельных полос ПВХ-пленки. Количество швов сводится к минимуму и напрямую зависит от площади помещения.
  • Бесшовные
    Предполагают отсутствие шва. Пленочные натяжные потолки применяются в стандартных помещениях шириной до 3,5 м. Если ширина помещения шире 3,5 м, тогда можно применить тканевые ширина которого в рулоне может составлять до 5 м.

По классу полотна

  • Тканевые
    В основу этих потолков входит плетеный холст, покрытый специальным составом с целью придания материалу определенных физических свойств. Тканевое натяжное полотно намного прочнее чем пленочное и в отличие от него, не боится существенных перепадов температур. Тем не менее, цветовая палитра, а также пластичность тканевых натяжных потолков более ограничены.
  • Пленочные
    Изготавливаются из поливинилхлорида (так называемые ПВХ-пленки), то есть состав близок к материалу пластиковых окон, что позволяет потолкам выдерживать воду при заливе (около ста литров на 1 ). Такие потолки имеют широкую гамму цветов, а также не требуют особого ухода: при необходимости достаточно протереть поверхность влажной губкой. Деляться на три вида: глянцевые, матовые и сатиновые

По наличию крепежного гарпуна

  • Гарпунные
    По периметру приваривается кант из твёрдого поливинилхлорида, которым пленка цепляется за профиль.
  • Безгарпунные
    Крепятся к багету по типу прищепки. Используют для установки тканевых потолков (иногда и для пленки).

По виду крепежного багета

  • Из пластика
  • Из алюминия

Виды натяжных потолков: двухуровневые, звездное небо , парящие и резные потолки и др.

Багеты из пластика и алюминия в свою очередь бывают:

  • шнурового крепления
  • клинового крепления
  • Багеты «прищепка»
  • Багеты «кулачкового зажима»

По фактуре полотна натяжной потолок бывает:

  • Глянцевое полотно
    Придаст комнате объемность, отражая предметы и свет визуально увеличит. Чаще всего используется для нежилых помещений: санузлов, ванных комнат, кухонь, коридоров. Данный вид пленки очень легко отмывается от загрязнений.
  • Матовое полотно
    Создает эффект идеально гладкого отштукатуренного потолка. Если в комнате негде скрыть электрическую проводку, то идеальный матовый натяжной потолок поможет Вам решить эту проблему.
  • Сатиновый потолок
    Своей фактурой напоминает сатин (натуральную ткань), поэтому такой потолок будет смотреться естественно, придаст помещению особый уют и будет радовать Вас не один десяток лет.

Чтобы дополнить интерьер, и при этом сэкономить, стоит обратить внимание на недорогие рулонные шторы в магазине Roletoff.ua. Здесь Вы найдете шторы на любой вкус, которые подойдут к любому типу и фактуре натяжных потолков.

 

 

Еще больше статей вы найдете в главном меню нашего сайта "Сад и огород, но еще обратите внимание на рубрику Важные советы, тут вы найдете статьи не только по благоустройству участка загородного дома или дачи, но и сможете улучшить интерьер своей квартиры или коттеджа - сделать свое жилье более уютным и комфортным, поэтому обязательно перейдите по ссылке в рубрику Важные советы.

Меню Сад и огород

Поиск статей