Теплые электрические полы

Сегодня для уюта и комфорта человека существует много различных способов, как сделать теплым свой дом. Одним из оптимальных способов является установка пола с подогревом. Чаще всего современную систему обогрева устанавливают в кухне и ванной, где пол, как правило, кафельный и более холодный. Рекомендовано монтировать такой пол также и в детских. Задав нужную программу, Вы сможете уберечь ребенка от переохлаждения или от перегревания. Система теплого пола может служить Вам как дополнительный обогрев, так и вполне может заменить основное отопление.

Большинство потребителей думают, что установка теплого пола – сложная процедура. Но это не так! Плюс теплого пола в том, что собрать его очень легко. Собирается из отдельных элементов, как конструктор с инструкцией.

Электрический теплый пол – классический вариант. Их существует 3 вида: пленочный пол, нагревательные кабеля и нагревательные маты. Они пользуются большим спросом, так как их установка проста и удобна обычным потребителям. Такой пол можно монтировать как в новом доме, так и в старых «трущобах». Советуем устанавливать данный пол на правильном этапе ремонта.

 

Технология установки теплого пола.

Сначала, на покрытие между этажами, нужно постелить теплоизоляционный слой, далее – разделительная стяжка, и уже непосредственно на нее укладываем систему «теплый пол» (электрокабель выкладываем зигзагами на расстоянии шага). Чем меньше будет шаг, тем теплее будет пол. Оптимальным и идеальным промежутком будет 10 – 15см. 

На эту систему заливают цементно-песчаную стяжку и уже на нее укладывают напольное покрытие (линолеум, ламинат или плитка).

ВНИМАНИЕ! Ни в коем случае не паркет. Ведь дерево проводит тепло плохо и полы могут рассыхаться от подогрева.

Все про электрический теплый пол

Устанавливать теплый пол, нужно не по всей площади помещения. Не стоит укладывать систему там, где стоит постоянная мебель, а также отступаем от стен несколько сантиметров. После всей проделанной работы не спешите включать подогрев, подождите 2 -3 недели, чтобы пол окончательно и хорошо затвердел.

При эксплуатации системы отопления следите за мощностью, ее необходимо добавлять постепенно, для этого используется терморегулятор для теплого пола. Температура пола не должна быть выше 25°С, а для лакированного покрытия – не выше 20°С.

Плюсы

  • Равномерное распределение температуры в холодных помещениях.
  • Прекрасно подойдет если в доме есть ребенок, уменьшается вероятность заболеваний.
  • При установке системы на нее дают гарантию до 10 лет.
  • Позволяет отказаться от батарей и громоздких радиаторов.
  • Простота монтажа системы.
  • Укладывается без различных документов и разрешений.
Теплые электрические полы

Минусы

  • Высокая цена на установку системы.
  • Сокращение высоты в квартире на пару сантиметров.
  • Большое потребление электроэнергии, а следовательно - большие финансовые затраты.

Поэтому, прежде чем установить у себя в доме или квартире систему «теплый пол», взвесьте все «за» и «против», и только после этого принимайте решение - делать в своем доме пол с подогревом или ограничиться привычным для нас отоплением? 

Также поддержать комфортный климат в вашем доме помогут воздушно-тепловые завесы. Подобрать подходящий вариант как по цене, так и по качеству, лучше на http://www.mirclimata.ru.

Еще больше статей вы найдете в главном меню нашего сайта "Сад и огород, но еще обратите внимание на рубрику Важные советы, тут вы найдете статьи не только по благоустройству участка загородного дома или дачи, но и сможете улучшить интерьер своей квартиры или коттеджа - сделать свое жилье более уютным и комфортным, поэтому обязательно перейдите по ссылке в рубрику Важные советы.

Меню Сад и огород

Поиск статей