Теплоизоляция деревянного дома

Теплоизоляция деревянного дома

Существует мнение, что утеплять дом изнутри небезопасно. Дело в том, что из-за плохой циркуляции воздуха, между утеплителем и стенами будет образовываться жидкость, которая, в результате низких температур, будет замерзать. В свою очередь это приведет к образованию физических повреждений сруба, пренебрегая которыми, можно лишиться жилья. Если же утеплитель установлен неправильно, то может быть нарушена циркуляция воздуха между комнатами, что приведет к неравномерному распределению тепла и более плачевным последствиям.

С точки зрения эстетики,

теплоизоляция деревянного дома

изнутри нелогична, ведь прелесть жилья в том, что его внутренний дизайн подразумевает вид бревен, которые, в результате утепления будут закрыты. Также утепление изнутри немного сократит пространство в доме. На деле это не помешает, но иллюзия чего-то потерянного (места) будет.

Все вышеперечисленное можно не брать в учет, если владелец дома не поскупится купить качественный утеплитель и не будет экономить на рабочей сила. Еще лучше, если владелец сам займется столь щепетильной работой. В таком случае, можно не повредить дизайн дома. Подробнее о строительстве деревянных домов узнайте здесь.

Утепление дома снаружи

Зачем утеплять снаружи:

  • Экономится жилое пространство внутри дома;
  • Защищаются стены от воздействия непогоды и мелких веток;
  • Налаживается циркуляция влаги через «поры» изолятора;
  • Сохраняется запах дерева в доме.

Уже всего вышесказанного хватит для того, чтобы побежать в магазин и купить утеплитель.

Ошибки утепления деревянного дома/как НЕ надо утеплять дом!

К минусам утепления можно отнести то, что циркуляция воздуха нарушается. Это особенно плохо, если в доме живут маленькие дети, ведь им, как никому другому, нужен свежий воздух.

Следующий недостаток очень неоднозначный: улучшается шумоизоляция. Это значит, что не слышно, как ездят автомобили за калиткой дома, но также невозможно услышать, как кто-то зовет хозяина выйти. Такие неоднозначные детали не должны играть решающей роли, в выборе вида изоляции.

В итоге, можно сказать, что оба вида изоляции имеют, как плюсы, так и минусы, поэтому решать, утеплить дом снаружи или изнутри – решать, исключительно, хозяину.

Еще больше статей вы найдете в главном меню нашего сайта "Сад и огород, но еще обратите внимание на рубрику Важные советы, тут вы найдете статьи не только по благоустройству участка загородного дома или дачи, но и сможете улучшить интерьер своей квартиры или коттеджа - сделать свое жилье более уютным и комфортным, поэтому обязательно перейдите по ссылке в рубрику Важные советы.

Меню Сад и огород

Поиск статей