Теплица из поликарбоната. Самостоятельная постройка

Появление такого интересного материала, как поликарбонат, сделало постоянные споры огородников и дачников о том, какой укрывной материал для теплиц использовать, о преимуществах и недостатках пленочных и остекленных теплиц совершенно неактуальными и лишенными всяческого смысла.

Поликарбонат имеет неоспоримые преимущества перед привычными материалами.

Преимущества поликарбоната:

  1. Длительный срок эксплуатации.
  2. Хорошо пропускает поток солнечных лучей.
  3. Прекрасно накапливает и сохраняет тепло.
  4. Имеет большую устойчивость к различным механическим воздействиям, чем пленка и стекло.
Теплица из поликарбоната. Самостоятельная постройка

В настоящее время купить готовую и пригодную к эксплуатации теплицу из поликарбоната совершенно не сложно. Но постройка ее собственными руками позволит сэкономить хозяину приличную сумму денег. Как правильно это сделать?

Последовательность работ:

  1. Определение места будущей теплицы, подготовка, приобретение нужных материалов и инструментов.
  2. Оборудование фундамента.
  3. Изготовление каркаса теплицы.
  4. Обшивка каркаса поликарбонатом. 
  5. Электроснабжение и оборудование системы обогрева.

Сборка теплицы из поликарбоната Завода Гарант своими руками. Весь процесс / Завод теплиц Гарант

Для оборудования фундамента удобно использовать асбестоцементные трубы. Каркас можно построить, используя имеющиеся в наличии или приобретенные, подходящие для этой цели, изделия из металлопроката, либо из дерева. Сам поликарбонат крепится к каркасу определенным образом. Сначала, при помощи дрели, в листе делается отверстие. Необходимо, чтобы оно на 3 мм было больше толщины используемых для крепления саморезов. При вкручивании, на саморезы надеваются металлические шайбы. Это позволит избежать возможного растрескивания поликарбоната.

Еще одна хитрость – чем тоньше толщина используемых для оборудования теплицы листов поликарбоната, тем ближе должно быть расстояние между тепличными опорами. Иначе крыша может не устоять под давлением скопившегося на ней зимой снега. А саму теплицу, по этой же причине, надо делать округлой формы.

Еще больше статей вы найдете в главном меню нашего сайта "Сад и огород, но еще обратите внимание на рубрику Важные советы, тут вы найдете статьи не только по благоустройству участка загородного дома или дачи, но и сможете улучшить интерьер своей квартиры или коттеджа - сделать свое жилье более уютным и комфортным, поэтому обязательно перейдите по ссылке в рубрику Важные советы.

Меню Сад и огород

Поиск статей