Стяжка пола своими руками

Основное назначение стяжки - это выравнивание поверхности для настилки пола. Плиты, служащие основой для пола в многоэтажных домах, как правило, гладкие только с той стороны, которая, по-совместительству является потолком этажа ниже. Вторая же сторона покрыта буграми или впадинами, а перепады в уровне пола могут быть до 10 см. Разумеется, такая поверхность непригодна для настилания на нее полового покрытия.

Перед тем как приступать к стяжке, поверхность плиты очищается от грязи, затем грунтуется вяжущими веществами. Грунтовка обеспечит хорошее сцепление со стяжкой, что немаловажно для любого пола.

Обычно стяжку делают из бетонных смесей, и так как просто смесь бетона с песком – не достаточно прочный материал, в смесь желательно добавить клейкие вещества. До того как класть напольное покрытие необходимо дать стяжке просохнуть. Средний срок для полной просушки составляет около 40 дней. Далее на стяжку кладется гидроизоляция и листы фанеры толщиной не менее 10 мм. Фанера полезна под любым покрытием, но особенно нужна под паркетом, так как при повышенной влажности (протечке воды или просто очень сырой погоде) самый дорогой паркет может повредиться.

По европейским технологиям применяются «наливные полы», представляющие из себя смеси которые выравниваются сами. Под такие смеси для повышения тепло- и шумоизоляции можно проложить слой пенополистирола, а сверху настелить полимерную пленку для гидроизоляции.

Подобный пол высыхает на порядок быстрее стяжки из бетонных смесей (от 8 до 12 дней). Прямо на наливной пол можно стелить любые покрытия за исключением паркета. Для его укладки опять-таки сначала необходимо проложить фанеру. Также толщина наливного пола невелика, что удобно в помещениях с низкими потолками. Благодаря своим качествам наливные полы весьма популярны, а более детальную информацию о самостоятельном их изготовлении можно получить тут.

Существует также комбинированный вариант с использованием обоих видов стяжки. Он позволяет на порядок улучшить качество пола, увеличив его шумо-, тепло- и гидроизоляцию, а также существенно увеличить его потребительские показатели.

✅ КАК БЫСТРО И НЕДОРОГО СДЕЛАТЬ СТЯЖКУ ПОЛА| БЫСТРЫЙ ДЕМОНТАЖ СТАРОГО ПОЛА | СТЯЖКА СВОИМИ РУКАМИ


В таком варианте сразу кладется стяжка из бетонной смеси, а затем слой наливных полов. Далее полы стелятся как описано выше. Стоимость такого пола, конечно, на порядок выше, но и свойства и качество такого пола значительно лучше.

Стяжка пола своими руками

Еще больше статей вы найдете в главном меню нашего сайта "Сад и огород, но еще обратите внимание на рубрику Важные советы, тут вы найдете статьи не только по благоустройству участка загородного дома или дачи, но и сможете улучшить интерьер своей квартиры или коттеджа - сделать свое жилье более уютным и комфортным, поэтому обязательно перейдите по ссылке в рубрику Важные советы.

Меню Сад и огород

Поиск статей