Способы оформления современного офиса

Офисные помещения зачастую оформляются двумя способами – закрытым и способом Open Space (что в переводе - открытое пространство). Чтобы понять, что собой представляет первый способ оформления офисов, достаточно вспомнить отечественные госучреждения с длинными коридорами и расположенными вдоль них кабинетами с табличками на дверях. Эту систему называют еще кабинетно-коридорной.

Второй способ больше практикуется при оформлении офисов в европейских компаниях. Для этого обычно используется просторное помещение, лишенное стен. В таком помещении небольшая компания может взять в аренду или купить кабинет руководителя и для других служащих. Вся территория офиса разделяется на функциональные зоны с применением стационарных или мобильных перегородок. Такое оформление офисов способствует развитию демократических отношений в коллективе, а также рационализации рабочего времени и экономии свободного пространства ввиду отсутствия стен.

Существует еще третий способ обустройства офисов, который представляет собой переплетение элементов классического и европейского подходов.

Что касается стилей в оформлении интерьера офисов, то их довольно много. Рассмотрим наиболее выраженные из них.

МИНИМАЛИСТИЧНЫЙ ОФИС 50 кв.м. ОБЗОР современного дизайна

Одним из таких является стиль «Манхэттен». Его также именуют стилем «Уолл-стрит». Примеры оформления офисов таким образом мы часто видим в американских фильмах. В основу этого стиля положен способ Open Space. Большинство сотрудников размещается в огромных помещениях, разделенных на отдельные офисы с помощью высоких мебельных перегородок. Также такие компании используют услуги по хранению документов, что позволяет разгрузить офис от ненужных документов. Этот стиль лишен всякого рода украшений – горшков с цветами, вазочек, разных безделушек. Офисы выдержаны в строгом стиле, здесь нет лишних деталей, только то, что необходимо для полноценной и продуктивной работы. Возможно, некоторые сочтут такой дизайн оформления офисов холодным и скучным, но на самом деле этот стиль характеризуется представительностью и стабильностью.

Способы оформления современного офиса

Европейский стиль несколько отличается от американского уже хотя бы тем, что более разнообразен в интерьерном оформлении. Специфика обустройства офисов различается в зависимости от менталитета той или иной страны. В целом можно отметить, что в основе европейского подхода к оформлению офисов лежит ориентация на профильность компании, в соответствии с которым разрабатывается определенный фирменный стиль.

Еще больше статей вы найдете в главном меню нашего сайта "Сад и огород, но еще обратите внимание на рубрику Важные советы, тут вы найдете статьи не только по благоустройству участка загородного дома или дачи, но и сможете улучшить интерьер своей квартиры или коттеджа - сделать свое жилье более уютным и комфортным, поэтому обязательно перейдите по ссылке в рубрику Важные советы.

Меню Сад и огород

Поиск статей