Собственный бассейн

В наше время существует множество разнообразных видов и моделей бассейнов. Одним из самых надежных считается бассейн из бетона. Высоту обычно предпочитают делать на уровне пола или немного выше. Размер, глубина и форма бассейна может быть абсолютно разной, здесь стоит проявить фантазию. Так же стоит определиться с целью бассейна. Если он предназначен для детей, лучше сделать круглой формы и не глубокий, а если для тренировок, то прямоугольный и довольно глубокий. Когда выбран тип бассейна, начинают рыть под него котлован, который должен быть больше желаемых размеров бассейна. Далее укладываем теплоизоляционный материал. Вторым этапом заливают облегченный бетон, толщина которого не должна превышать пять сантиметров. В бетон так же можно добавить мастику или пленку, для гидроизоляции, которые можно приобрести на сайте http://imperbud.com.ua/. Теперь можно приступать к заливке основного бетона. Его слой должен быть не менее двадцати сантиметров, причем с небольшим уклоном в три градуса. Нужно это для того, чтобы вода из бассейна быстрее стекала и не оставалась на дне, тем самым разрушая поверхность.

Собственный бассейн

После заливки бетоном, поверх стен устанавливают переливной желоб, благодаря которому осуществляется слив воды, а также обеспечивает отсутствие в воде различного мелкого мусора и листьев. Этот желоб тоже необходимо установить с таким же уклоном, в сторону стекания воды.

Водосток так же делают в тот момент, когда заливают чашу бассейна бетоном. На бетон укладывают трубы, а когда он начал схватываться, но еще не слишком затвердел, их извлекают. Важно не упустить этот момент, потому что иначе эти трубы нужно будет извлекать из бетонной смеси выдалбливанием. А это значит, что бетон в этом месте будет испорчен и потребует повторной заливки.

Огромный халявный бассейн своими руками

После того, как работа над чашей закончена, нужно залить дорожки вокруг бассейна, их по ширине делают не мене сорока сантиметров. В дорожках так же должна быть гидроизоляция. На этом этапе уже можно заняться внешним видом бассейна и отделкой его плиткой. Плитку нужно выбирать влагостойкую и крепкую. Закрепляют её так же специализированным влагостойким клеем. Так же при выборе плитки следует помнить, что темные тона поглощают солнечные лучи намного сильнее светлых, поэтому во избежание дискомфорта вокруг бассейна обычно укладывают плитку нейтральных тонов.

Еще больше статей вы найдете в главном меню нашего сайта "Сад и огород, но еще обратите внимание на рубрику Важные советы, тут вы найдете статьи не только по благоустройству участка загородного дома или дачи, но и сможете улучшить интерьер своей квартиры или коттеджа - сделать свое жилье более уютным и комфортным, поэтому обязательно перейдите по ссылке в рубрику Важные советы.

Меню Сад и огород

Поиск статей