Смесители для душа: виды конструкций, управление и особенности монтажа

Не стоит путать смеситель для ванной и душа, ведь они имеют существенное отличие – это наличие специальной лейки, но нет традиционного излива. К тому же душевые агрегаты гораздо компактнее, чем ванные приборы. Смесовая сантехника бывает нескольких видов:

  • душ с фиксированной стойкой без мобильных возможностей;
  • усложненная поворотная модификация;
  • термостатное устройство с функцией гигиенического душа;
  • выдвижная конфигурация, при которой шланг прячется в патрубке.

Душевые конструкции используются для кабинок и многопользовательских комнат, к примеру, в бассейнах. Смесители для душа часто бывают скрытыми, что не только экономит пространство, но и делает интерьер более лаконичным.

Простые модели и технически сложные конструкции

Самым простым агрегатом является приспособление с единственным рычагом управления, а немного усложненный класс – сантехника с двумя рычажками. Они отличаются эксплуатационной неприхотливостью и высокой степенью надежности. К сложным устройствам относятся:

  • с сенсорным управлением;
  • с клавишной термопанелью;
  • дистанционно управляемый душ.

Программируемые модели появились сравнительно недавно, и не за горами тот день, когда производители запустят в массовое производство миксер с голосовым подчинением.

Какой гигиенический душ выбрать? 3 вида гигиенического душа, особенности монтажа и использования.

Качественные материалы для смесителей как залог их долговечности

Сделанный из латуни смеситель считается самым качественным, но если цена на них пугает своими значениями, то можно присмотреться к устройствам из нержавеющей стали. Удешевить модель может комбинация материалов, где часть деталей заменена на пластик. Чем больше отклонений в применении материалов, тем бюджетнее будут смесители, но не стоит отдавать им предпочтения, поскольку они вряд ли смогут похвастаться долговечностью.

Смесители для душа: виды конструкций, управление и особенности монтажа

Еще больше статей вы найдете в главном меню нашего сайта "Сад и огород, но еще обратите внимание на рубрику Важные советы, тут вы найдете статьи не только по благоустройству участка загородного дома или дачи, но и сможете улучшить интерьер своей квартиры или коттеджа - сделать свое жилье более уютным и комфортным, поэтому обязательно перейдите по ссылке в рубрику Важные советы.

Меню Сад и огород

Поиск статей