Розетки с таймером: разновидности и особенности

Розетки с таймером: разновидности и особенности

Розетка - это разъём электрических сетей. Обычно вмонтируется в стену. Используется для подключения любого рода приборов и устройств, параметры которых соответствуют характеристикам сети. Наличие таймера позволяет исключить необходимость участия человека в процессах включения/выключения. Это дает возможность экономить время и электричество, а еще - автоматизировать многие бытовые процессы, такие как полив огорода, работу климатических установок, отопительных систем и электроники.

Разновидности

Существует несколько модификаций таких изделий. Если не вдаваться в конструкционные особенности, все их можно разделить на два основных типа:

  • Механические. Это наиболее простые и дешевые модели. Отсчет времени осуществляется при помощи устройства с трещоткой, которое очень схоже с теми, что использовались в советских стиральных машинах. Имеют ограниченные возможности для регулирования временных интервалов.
  • Электронные. Современные гаджеты с возможностью установки программ на сутки, неделю и месяц. Работают абсолютно бесшумно. После установки программы не требуют участия человека. Таймер питается от батарейки, поэтому перепады напряжения в сети или внезапные сбои никак не повлияют на его работу.

Применение

Устройства используются для автоматизации включения и выключения бытовых приборов и садово-парковой техники. Еще одна довольно востребованная функция - имитация присутствия хозяев. Востребована среди людей, которых часто находятся в разъездах. Такие модели дополнительно оснащаются генератором случайных чисел, который в произвольном порядке создает график включения и выключения приборов.

Важно

Розетка с таймером - девайс, на котором лежит большая ответственность. Поэтому к его выбору следует подходить с особой тщательностью. На покупке такого устройства не стоит экономить, в этом случае нужно покупать изделия проверенных брендов. Не помешает узнать, защищен ли гаджет от влаги, пыли и скачков напряжения в сети. Следует выяснить количество линий программирования и другие технические характеристики.

Розетки с таймером

Еще больше статей вы найдете в главном меню нашего сайта "Сад и огород, но еще обратите внимание на рубрику Важные советы, тут вы найдете статьи не только по благоустройству участка загородного дома или дачи, но и сможете улучшить интерьер своей квартиры или коттеджа - сделать свое жилье более уютным и комфортным, поэтому обязательно перейдите по ссылке в рубрику Важные советы.

Меню Сад и огород

Поиск статей