Плюсы и минусы работы на дому

Работа на дому является единственным вариантом для женщин, находящихся в декретном отпуске. Можно и занять себя в свободное время, и пополнить семейный бюджет. Работа на дому привлекает многих, но всем подходит. Рассмотрим варианты удаленной работы, а также плюсы и минусы каждой из них.

Самым распространенным способом пополнения семейного бюджета является работа на компьютере через интернет. Люди занимаются программированием, описанием товаров для интернет-магазинов, наполнением сайтов качественным контентом. Кто-то любит проверять написанные тексты, исправлять грамматические и стилистические ошибки, выкладывать их на сайт. Причем работают на дому не только женщины, но и мужчины. Также многие на дому занимаются парикмахерским делом или маникюром, но для этого нужно пройти курсы парикмахеров или курсы маникюра.

Что вынуждает женщин найти себе работу на дому? Зачастую, они хотят пополнить бюджет и занять свое свободное время. Мыслительная деятельность помогает поддержать профессиональный уровень и быть всегда в курсе событий.

Для мужчин, особенно специалистов в области ИТ-технологий, есть много вариантов для выбора работы на дому. Правда при такой работе возникнет проблема с выдачей трудовой книжки после увольнения :) Некоторые офисные работники предпочитают всю накопившуюся работу выполнять в домашних условиях. Они могут выйти на работу только на пару часов для согласования некоторых моментов, а все остальное время выполнять «текучку» сидя на диване.

МИНУСЫ удаленной РАБОТЫ НА ДОМУ

Чем хороша работа на дому? Для кого подходит такой вариант?

Работа на дому. Положительные моменты

  1. Отпадает необходимость наводить будильник, рано вставать и бежать на работу.
  2. Можно сэкономить бюджетные средства, ведь не потребуется ежедневно тратить деньги на транспортные расходы.
  3. Каждый может сам контролировать свое рабочее время. «Жаворонки» могут работать рано утром, а «совы» смогут отложить выполнение дел на вечернее время.
  4. Возможность в любое время уехать на отдых. Всю работу можно выполнить за неделю и уехать на пару дней на отдых.
  5. Больше времени можно проводить с детьми, забирать из садика или школы в подходящее время, вовремя накормить, поиграть и уложить спать.
  6. Не надо выслушивать болтовню коллег, не требуется посещать общественно-принудительные мероприятия, не придется находиться в обществе коллег, чье присутствие неприятно.
  7. Нет напряженной обстановки, чувствуешь себя свободно, не надо смотреть на часы и ждать обеденного времени, а потом и окончания рабочего дня.
  8. Даже при легком недомогании не придется звонить начальнику и просить остаться на пару часов дома.

Работа на дому. Обратная сторона медали

  1. Нельзя проследить уровень своего профессионального роста, сравнить свои достижения с успехами коллег по работе. Отсутствует возможность освоить новые идеи и внедрить их на практике.
  2. Работа в одиночестве, что не позволяет проявить свои организаторские способности.
  3. Отсутствует возможность пообщаться с сотрудниками.
  4. Работа зависит от настроения, поэтому иногда очень сложно настроить себя на творческий процесс.
  5. Работа на дому не требует постоянного приведения своего внешнего вида в порядок, что развивает неряшливость.
  6. Вторая половинка не понимает, что время, отведенное на работу – это ваше время. Мужья требуют, чтобы жены выполняли всю работу по дому.

Рассмотрев все

плюсы и минусы работы на дому

, требуется для себя твердо решить, сможете ли вы плодотворно работать и при этом пополнять свой семейный бюджет. Ведь иногда потребуется много усилий, чтобы остаться на плаву.

Еще больше статей вы найдете в главном меню нашего сайта "Сад и огород, но еще обратите внимание на рубрику Важные советы, тут вы найдете статьи не только по благоустройству участка загородного дома или дачи, но и сможете улучшить интерьер своей квартиры или коттеджа - сделать свое жилье более уютным и комфортным, поэтому обязательно перейдите по ссылке в рубрику Важные советы.

Плюсы и минусы работы на дому

Меню Сад и огород

Поиск статей