От каких факторов зависит срок службы мусорного бака?

И все-таки наиболее важным фактором, определяющим продолжительность эксплуатации емкостей для хранения отходов, является материал их производства. Сегодня примерно 30 процентов всех контейнеров изготавливается из нержавеющей стали, а 70 процентов – из полимерных материалов на основе поливинилхлорида. Сталь, даже если она не является нержавеющей, по определению обладает большим запасом прочности, чем пластик, пускай даже модифицированный. Как следствие, стальным баком для мусора можно пользоваться на протяжении трех-четырех десятилетий. Если приобретать пластиковые изделия, то лучше делать выбор пользу урн:

  • с плотно закрывающейся крышкой и усиленным днищем;
  • с металлическими роликами, а не с пластмассовыми ножками. Это наиболее уязвимый элемент их конструкции;
  • с пенополистирольным покрытием, которое защищает изделия от разъедания химикатами.

Оцениваем условия эксплуатации

Также самое непосредственное влияние на продолжительность службы контейнеров оказывает тип отходов. Если стальные или пластиковые емкости используются для сборки бытовых отходов, то они гарантированно прослужат как минимум 15 лет. Дело в том, что бытовые отходы практически не содержат органических кислот, растворителей и прочих едких химических соединений. Как следствие, баком для мусора можно пользоваться без всякой опаски – его поверхности не будут разъедаться.

А вот для сборки отходов химических и машиностроительных предприятий необходимо применять самые надежные и долговечные контейнеры из твердого полиэтилена или другого синтетического материала. Но даже они приходят в негодность за 4-5 лет, так как промышленные отходы содержат много:

  • мелких абразивных частиц – твердых и очень острых. Они повреждают поверхности изделий;
  • щелочей и кислот, оказывающих разъедающее воздействие как на пластики, так и на металлы. Если же эксплуатировать на химзаводе бак для бытовых отходов, который обычно ставят у наших подъездов, то срок его службы не превысит и двух лет. Так что предприятия требуется оснащать исключительно специализированными емкостями для сборки мусора.

Еда из мусорных баков: на чем экономят фриганы

Еще больше статей вы найдете в главном меню нашего сайта "Сад и огород, но еще обратите внимание на рубрику Важные советы, тут вы найдете статьи не только по благоустройству участка загородного дома или дачи, но и сможете улучшить интерьер своей квартиры или коттеджа - сделать свое жилье более уютным и комфортным, поэтому обязательно перейдите по ссылке в рубрику Важные советы.

От каких факторов зависит срок службы мусорного бака?

Меню Сад и огород

Поиск статей