Особенности полиуретановых лаков на водной основе

На сегодняшний день паркетный пол является показателем достаточности и благородства любого дома. Однако, чтобы паркетные полы служили долго и сохраняли привлекательный внешний вид необходимо выбрать качественное защитное покрытие, которым покрывается поверхность паркета parket-lak. Чаще всего для предотвращения разрушения древесины вследствие механических или атмосферных воздействий используют различные лаки, которые обеспечивают не только самый высокий уровень защиты, но также простоту очистки и ухода. Среди существующих лаковых покрытий для паркета большим спросом и популярностью пользуются полиуретановые лаки, производимые на водной основе.

Преимущества и недостатки материала

Главным недостатком большинства лаковых красок является специфический резкий запах, который может спровоцировать не только головную боль, но также проявление различных аллергических реакций.

Водные лаки. Профессиональная серия VS ширпотреб. Сравнительный тест.

Преимуществом полиуретанового лака на водной основе является отсутствие характерного запаха, что делает возможным нахождение людей, проживающих в помещении, при обработке паркета. Кроме этого, можно выделить быстроту высыхания, так как лак застывает на протяжении 2,5-3 часов, а по истечении 8 часов, по обработанному паркету уже можно ходить. Правда, мебель не рекомендуется ставить ранее, чем через 3-4 дня после обработки лаком.

Также к преимуществам относится экологическая безопасность, нетоксичность материала и простота нанесения на поверхность паркета. Нельзя также не сказать о высокой износостойкости полиуретанового лака и отличном сцеплении с обрабатываемой поверхностью. Если ранее лак обладал относительно невысоким уровнем прочности, что приводило к большому расходу материала, то сегодня, благодаря полиуретановым добавкам, покрытие стало настолько прочным, что может использоваться даже в местах постоянного скопления большого количества людей.

Особенности полиуретанового лака на водной основе

Главной особенностью материала является бесцветная поверхность, которая образуется после нанесения на паркет, позволяя сохранить и подчеркнуть природную привлекательность дерева, а также естественный рисунок. Кроме этого, после обработки древесина не прижигается, а поверхность покрытия не приобретает характерного желтоватого оттенка, что часто встречается при использовании лаков на основе растворителей.

Еще больше статей вы найдете в главном меню нашего сайта "Сад и огород, но еще обратите внимание на рубрику Важные советы, тут вы найдете статьи не только по благоустройству участка загородного дома или дачи, но и сможете улучшить интерьер своей квартиры или коттеджа - сделать свое жилье более уютным и комфортным, поэтому обязательно перейдите по ссылке в рубрику Важные советы.

Особенности полиуретановых лаков на водной основе

Меню Сад и огород

Поиск статей