Освещение гостиной

Гостиная важнейшее помещение в любом современном доме. Это своеобразная кают-компания, где постоянно собираются все члены семьи, решаются различные вопросы, проводятся беседы, устраиваются различные мероприятия. Это то место где встречают гостей. В связи с этим хозяева дома желают сделать качественное

освещение гостиной

.

При планировке важен не только дизайн, но и технические вопросы. От правильно подключенных и проведенных проводов, надежности электрических коммуникаций, зависит безопасность и сохранность имущества жильцов дома. Для создания уюта и гармоничного интерьера в гостиной, необходимо подобрать нужные источники света.

Освещение бывает основным(общим) и локальным(местным).

Общий свет обеспечивается, как правило, люстрой или точечными светильниками, закрепленными на потолке. При большой площади помещения целесообразно использовать несколько источников освещения и расположить их по периметру потолка. Если комната узкая и длинная, то можно расположить два светильника или люстры симметрично друг друга.

6 ошибок при самостоятельном планировании освещения в квартире освещение в квартире светодизайн

Однако общий свет не может обеспечить полную освещенность гостиной. В решении этого вопроса помогает декоративное и местное освещение, к которому относятся напольные, настенные и настольные источники света. Около кресел и дивана обычно устанавливают торшеры или настенные светильники, необходимые при чтении. Если в гостиной есть рабочий стол, то используют настольную лампу. Однако многоуровневое освещение желательно использовать в большом помещении, так как нагромождение различных светильников может испортить интерьер комнаты. Рекомендуется вешать бра вдали от телевизора, чтобы блики не отражались на экране.

Декоративное освещение применяется для зрительного увеличения пространства в помещении, для акцентирования внимания на отдельные предметы или зоны в гостиной. Поэтому, в зависимости от декора, подсвечивают статуэтки, растения, аквариумы, картины, книжные полки, вазы, ниши и многое другое. Для этого используют галогенные софиты или точечную подсветку.

Можно подсветить также потолок, пол и плинтуса, что создаст визуальное увеличение пространства. В любом случае необходимо соблюдать меру, так как лишняя декоративная подсветка сделает интерьер гостиной смешным и вычурным. Ну и разумеется, все светильники должны соответствовать декору и вписываться в интерьер гостиной. Больше можно узнать тут: www.westlight.com.ua.

Еще больше статей вы найдете в главном меню нашего сайта "Сад и огород, но еще обратите внимание на рубрику Важные советы, тут вы найдете статьи не только по благоустройству участка загородного дома или дачи, но и сможете улучшить интерьер своей квартиры или коттеджа - сделать свое жилье более уютным и комфортным, поэтому обязательно перейдите по ссылке в рубрику Важные советы.

Освещение гостиной

Меню Сад и огород

Поиск статей