ОСБ-плиты – универсальное решение для выравнивания бетонного или деревянного пола

ОСБ-плиты являются популярным строительным и отделочным материалом, так как могут использоваться для производства разных видов работ. Один из наиболее распространенных вариантов их применения – выравнивание деревянного или бетонного основания. Для этого обычно выбирают листы с маркировкой OSB-3, которые обладают большим запасом прочности, повышенной влагостойкостью.

Используя листы OSB фанеры, владелец объекта получает возможность быстро и качественно устранить неровности бетонного или деревянного основания. Для ликвидации небольших дефектов достаточно уложить плиты до 10 мм, а при наличии крупных бугров и выбоин необходимо приобретать материал толщиной не менее 15 мм. Впоследствии на него монтируют любой тип современного покрытия – линолеум, паркет, ламинат, плитку, ковролин.

Как выровнять ОСБ-плитами деревянный настил

Выравнивание деревянного пола с помощью ОСБ-плит производится в несколько этапов:

  • определение местоположения неровностей строительным уровнем, устранение выпирающих досок с помощью дюбелей;
  • вздутия, локальные выступы и наплывы краски убирают, используя шлифовальную машинку или наждачную бумагу;
  • OSB-фанеру выкладывают на поверхности, оставляя зазоры между листами до 4 мм, промежутки по периметру в 12 мм;
  • через каждые 20-25 см на поверхности плит сверлят отверстия, притягивают их к деревянному настилу саморезами;
  • при необходимости можно повысить прочность пола посредством монтажа двухслойного покрытия по идентичной схеме.

Выравнивание полов плитами ОSВ. Как выровнять деревянный пол своими руками.

Особенности выравнивания бетонного основания

Бетонное основание должно полностью очищаться от пыли и мусора перед началом производства работ, поскольку ОСБ-плиты фиксируются обычным строительным клеем. После обработки пылесосом поверхность покрывают грунтовкой, которая тоже способствует повышению качества сцепления. Затем листы выкладывают без образования крестообразных стыков, подрезают их края при необходимости. На изнаночную сторону наносится подготовленный паркетный клей, который распределяют шпателем.

Для дополнительной фиксации ОСБ-плит применяют забивные дюбели, которые должны находиться на расстоянии 20-30 см друг от друга. В сухих помещениях и обычных комнатах дома или квартиры допускается расположение креплений по углам каждого листа. Между ними тоже оставляют зазоры для компенсации возможных расширений из-за резких изменений температуры, влажности. Перед завершением работ эти щели заполняют монтажной пеной, которая высыхает за 3-4 часа. Ее выступающие части можно просто обрезать острым ножом. Иногда для бетонного основания выбирают альтернативную схему, связанную с укладкой OSB-листов на каркас из деревянных брусков или лагов.

Еще больше статей вы найдете в главном меню нашего сайта "Сад и огород, но еще обратите внимание на рубрику Важные советы, тут вы найдете статьи не только по благоустройству участка загородного дома или дачи, но и сможете улучшить интерьер своей квартиры или коттеджа - сделать свое жилье более уютным и комфортным, поэтому обязательно перейдите по ссылке в рубрику Важные советы.

ОСБ-плиты – универсальное решение для выравнивания бетонного или деревянного пола

Меню Сад и огород

Поиск статей