Несколько способов реставрации ванн

Несколько способов реставрации ванн

При проведении ремонта может встать такой вопрос, как реставрация ванны или замена её на новую. Старые ванны изготовлены из чугуна образцового качества, и подобного материала уже не найти. Стальные ванны намного современнее, но вода в них остывает очень быстро. Приобретение ванн из акрила вылетит в копеечку, хоть они и практичны.

Не секрет, что бережное отношение и постоянное поддержание чистоты ванны дома, помогут дольше сохранить первоначальное состояние ванной, но это очень тяжёлая работа. Нужно регулярно чистить ванну от оставшегося налёта и грязи, но и это не спасает её от потери первоначального внешнего вида. По истечении времени ванна которая регулярно используется становится грязной, на ней появляются трещины и различные бактерии и грязь. Очень важно вовремя заметить неприятные изменения и задуматься над тем, как решить вопрос.

В таком случае поможет реставрация ванн: процесс не отнимет много времени, не потребуется никакого капитального ремонта самой ванной комнаты, сохранит достаточное количество денежных средств, а вот ванна не только станет чище – она станет намного лучше и прослужит намного дольше своим хозяевам. Сейчас существует несколько методов реставрации ванн. Вот несколько из них:

Акриловый вкладыш

Чаще всего применяется способ установки акрилового вкладыша, для которого основой станет старая ванна. Он устанавливается на новую ванну с нанесением на неё слоя эпоксидной смолы для крепежа самого вкладыша к чугунной ванне. Благодаря ему можно менять у ванны цвет сколько угодно раз, при этом обновится её внешний вид, увеличится стойкость к физическим воздействиям, а также улучшится теплопроводность. Этот способ экономичен и весьма практичен и занимает примерно два часа. В такой ванне вода долго не остывает, а срок её службы – до двадцати лет. Имеется возможность выбрать любой цвет акрилового вкладыша, а вот с размером не повезёт тем, у кого старые ванны нестандартной формы: необходимый товар продаётся только определённых размеров.

Реставрация ванны, какой способ ЛУЧШЕ? Жидкий акрил, Эмалировка или Акриловый вкладыш?

Нанесение нового слоя

На саму работу уходит мало времени и средств. Она будет направлена на полную очистку поверхности от грязевых скоплений и микробов, затем нужно нанести грунт и после его высыхания – слой эмали. Цвет можно выбрать любой, однако при этом способе реставрации придётся через некоторое время наносить слой снова и снова, так как эмаль недолговечна по причине отсутствия термического эффекта. Вдобавок такая ванна недолго удерживает тепло.

Можно воспользоваться современным способом – нанесение слоя акрила. Он выливается по бортам ванны и стекает вниз, заполняя различные трещины. Ванна словно становится новой и блестящей, но нужно дождаться абсолютного высыхания: в зависимости от типа акрила это займёт 1-4 дня. Получается после определённого времени высыхания в ванне акриловый вкладыш. При бережной эксплуатации такая модель прослужит до 15 лет. При нанесении акрил не выделяет никаких опасных веществ, а также обладает функцией поглощения шума.

Еще больше статей вы найдете в главном меню нашего сайта "Сад и огород, но еще обратите внимание на рубрику Важные советы, тут вы найдете статьи не только по благоустройству участка загородного дома или дачи, но и сможете улучшить интерьер своей квартиры или коттеджа - сделать свое жилье более уютным и комфортным, поэтому обязательно перейдите по ссылке в рубрику Важные советы.

Меню Сад и огород

Поиск статей