Монтаж откатных ворот своими руками

Консольные или откатные ворота в основном используются, если  пространство для открытия или закрытия ограничено. При использовании откатных ворот нужно учесть то, что полотно будут откатываться в сторону, поэтому нужно предусмотреть сводное пространство с боку. Конструкция ворот может быть установлена как снаружи, так и внутри. Движение полотна осуществляется благодаря роликовым тележкам, которые движутся внутри несущей балки.  Поэтому они и надежны и служат долго.

И, несмотря на то, что откатные ворота уступают распашным аналогам, у них сейчас пик популярности. Ранее распашные ворота использовались чаще из-за простоты конструкции. Откатные ворота купить решались не многие из-за дороговизны фурнитуры к ним. Тогда фурнитура стояла очень дорого и ее могли позволить купить только люди состоятельные. Теперь же много изменилось, и многие пытаются самостоятельно изготовить откатные ворота, тем самым сэкономить.

Монтаж откатных ворот своими руками

Причин выбрать именно откатные ворота множество. Одной, из которых является прочность и устойчивость, а так же экономия пространства перед ними.  Такие ворота благодаря отсутствию направляющих позволяют пропускать автомобили различной высоты.

Направляющая откатных ворот приварена к раме и это позволяет совершать движение полотна. Рельс (направляющая) движется по тележке, которая закреплена на бетонном фундаменте. Для роликов можно использовать подшипники, но только закрытого типа. А поскольку ролики движутся внутри тележки, то это позволяет защитить их от дождя, снега и грязи, позволяя увеличить их срок эксплуатации. При правильной эксплуатации система откатных ворот может выдержать около 12 лет.

Откатные ворота можно оснастить электроприводом, что прибавляет комфортности данной конструкции. Так как удобнее использовать пульт для открытия ворот в любую непогоду. И это значительно сэкономит время для пользователя, который несколько раз в день вынужден пользоваться данной конструкцией.

Не переплачивай! Установка откатных ворот своими руками – пошаговая инструкция

Монтаж откатных ворот своими руками

происходит в несколько этапов. Для начала нужно установить столбы, которые являются опорами. В большинстве случаев для столбов используются стальные трубы, но можно так же использовать дубовые брусы, швеллера столбы из бетона или кирпича. В выкопанную яму нужно забетонировать столбы. Далее заливается фундамент для ворот. После этого, вырывается яма длина, которой составляет половину ширины проема и выливается в яму раствор. После застывания бетона на фундамент устанавливаются ролики для движения полотна, накатывается рама ворот на каретки, и привариваются к швеллеру. Далее поднимается створка и прикрепляется гайками к площадке. 

Еще больше статей вы найдете в главном меню нашего сайта "Сад и огород, но еще обратите внимание на рубрику Важные советы, тут вы найдете статьи не только по благоустройству участка загородного дома или дачи, но и сможете улучшить интерьер своей квартиры или коттеджа - сделать свое жилье более уютным и комфортным, поэтому обязательно перейдите по ссылке в рубрику Важные советы.

Меню Сад и огород

Поиск статей