Масляные и безмасляные воздушные компрессоры: различия, плюсы и минусы

Принцип действия у данного оборудования схожий, но вот технически все это реализовано иначе. В масляном компрессоре в картере находится минеральный или полусинтетический смазочный материал, поршень с кольцами работает в масляной среде. В безмаслянных моделях смазка отсутствует, вместо колец используется кольцевой уплотнитель, изготовленный из керамических композитов или фторопласта, имеющих низкий уровень трения.

Плюсы и минусы

оборудования

Качественный безмасляный воздушный компрессор обладает следующими достоинствами.

  • Невысокий уровень шума.
  • Полное отсутствие частиц масла в воздушной смеси.
  • Отсутствие необходимости в частом техническом обслуживании.
  • Небольшая масса.

Из минусов отметим меньшую производительность и ресурс (в сравнении с масляными моделями), более низкий показатель рабочего давления. Масляные компрессоры обладают высокой производительностью и КПД, могут длительный период работать без выключений, менее склонны к перегреву. Но у них есть и существенные недостатки, к которым следует отнести высокую цену, большой уровень шума, попадание масляной взвеси в сжатый воздух (этот минус на 90% устраняется установкой специальных фильтров), необходимость постоянной покупки смазочных материалов, большая масса и сложное устройство.

Чем отличается безмасляный компрессор от масляного . Какой лучше купить в гараж

Подбирать оборудование следует с учетом технических требований к функционированию пневматического инструмента. Если качество подаваемого воздуха не имеет значение, а важен высокий уровень производительности, возможность работы без перерывов на протяжении длительного времени, необходимо использовать масляное оборудование. Во всех других случаях, включая бытовое применение, рекомендуется выбирать безмаслянные компрессоры, так как они менее шумные, обеспечивают подачу смеси без посторонних примесей, более простые в обслуживании.

Еще больше статей вы найдете в главном меню нашего сайта "Сад и огород, но еще обратите внимание на рубрику Важные советы, тут вы найдете статьи не только по благоустройству участка загородного дома или дачи, но и сможете улучшить интерьер своей квартиры или коттеджа - сделать свое жилье более уютным и комфортным, поэтому обязательно перейдите по ссылке в рубрику Важные советы.

Масляные и безмасляные воздушные компрессоры: различия, плюсы и минусы

Меню Сад и огород

Поиск статей