Мармолеум - идеальное покрытие для пола

Среди огромного ассортимента строительных материалов особо выделяется мармолеум. Этот материал многие производители именуют натуральным линолеумом. Мармолеум появился еще в 17 веке и для изготовления такого покрытия использовалось и используется исключительно натуральное сырье.

Изготовление мармолеума

Для его производства применяется специальная линолеумная масса, в составе которой находятся известь, смолы, древесная мука и льняные масла. Данный состав помещается в специальный контейнер и на протяжении одной недели выдерживается. При этом температура составляет от 30 до 40 градусов.

После чего в подготовленную смесь добавляется специальный краситель. Благодаря тому, что выбор натуральных красителей огромен, производители производят массу различных покрытий, которые отличаются узором, оттенком и прочими параметрами.

Готовый состав после помещается в каландровую машину, где осуществляется прессовка. В ней устанавливается определенное давление, которое позволяет значительно улучшить некоторые характеристики данного материала.

Покрытие разрезается на полосы, а также наносится на специальную основу из джута. Полученный многослойный материал в очередной раз пропускается через пресс-машину, в результате чего два слоя надежно скрепляются. На последнем этапе мармолеум располагается на несколько недель в камеру для сушки. Чтобы увеличить устойчивость покрытия к износу на него наносится специальный слой.

Достоинства мармолеума

Мармолеум благодаря тому, что большинство производителей использует современное оборудования и новые технологии, выгодно отличается от других видов покрытий. Так, выделяются следующие преимущества:

  1. Длительный срок эксплуатации;
  2. При воздействии огня на покрытие оно не плавится и не выделяет вредные вещества;
  3. Мармолеум устойчив к механическим нагрузкам и износу;
  4. Покрытие состоит исключительно из экологически чистых веществ;
  5. Покрытие не портится при контакте с ультрафиолетовым излучением и химическими растворами.

Отрасли использования

Данный материал выгодно отличается от ныне существующих напольных покрытий. По этой причине и отрасль его применения очень широка. Благодаря тому, что мармолеум устойчив к механическим нагрузкам и износу, его можно укладывать в общественных местах, например, ресторанах, кафе или же спортивных залах и фитнес клубах, где повышенные нагрузки на напольное покрытие от спортивной обуви, особенно в игровых залах.

Совет! Покупать качественную спортивную обувь по приемлимым ценам лучше здесь, а именно в интернет-магазине спортивной обуви http://vse-krossovki.in.ua.

Мармолеум - идеальное покрытие для пола

Очень часто такое покрытие применяется в учебных и медицинских заведениях, детских садах. Это объясняется тем, что с течением времени мармолеум становится более устойчивым, поэтому и период его эксплуатации существенно увеличивается. Кроме того, уровень звукоизоляции материала значительно выше, чем у других напольных покрытий.

Как выбрать напольное покрытие? Обзор: ПВХ-плитка, наливной пол, камень, мармолеум

Сегодня мармолеум можно увидеть в частных домах и квартирах. Все потому, что данный материал отличается огромным ассортиментом узоров и оттенков, а если понадобится подобрать напольный плинтус, то милости просим на http://www.lemard.com.ua/plintus. Также мармолеум прекрасно переносит контакт с влагой, перестановки мебели и уборку с химическими веществами.

Мармолеум – это, наверное, единственный материал, обладающий массой уникальных особенностей. Поэтому его можно использовать почти везде.

Еще больше статей вы найдете в главном меню нашего сайта "Сад и огород, но еще обратите внимание на рубрику Важные советы, тут вы найдете статьи не только по благоустройству участка загородного дома или дачи, но и сможете улучшить интерьер своей квартиры или коттеджа - сделать свое жилье более уютным и комфортным, поэтому обязательно перейдите по ссылке в рубрику Важные советы.

Меню Сад и огород

Поиск статей