Кондиционеры и вентиляторы помогут создать идеальный микроклимат

В начале 19 века, когда деловая жизнь человечества стала перемещаться в города и офисы, люди стали жить в небольших квартирах, актуально встал вопрос о нормальной жизнедеятельности и поддержки эффективного рабочего состояния человека в помещениях.

В 1902 г. американский изобретатель Уиллис Карриер, создал охлаждающую машину, предназначенную для понижения влажности в Бруклинской типографии Нью-Йорка в целях улучшения качества печати, которая и получила название кондиционер. Таким образом, родоначальник современного кондиционера был создан для борьбы с влажностью. С этого момента мы можем наблюдать стремительное развитие данной технологии. Уже буквально через год театралы Европы, специально ездили в местный театр Кельна, для того чтобы насладиться просмотром игры актеров в приятной прохладе. Установленная в 1924 году в одном из супермаркетов Детройта система кондиционирования, превзошла всякие ожидания владельцев. Мало того, что обслуживающий персонал магазина стал работать с повышенной активностью, прохлада, царящая в торговых залах, привлекла массы посетителей, особенно в жаркие дни, в результате чего товарооборот торгового заведения вырос в 3 три раза, буквально за считанные дни.

Всё о вентиляции в частном доме. Как создать идеальный микроклимат?

В начале в таких системах в качестве охладителя воздуха использовался газ NH3, использующийся в промышленности так же для охлаждения, но малейшая его утечка из специальных резервуаров и попадание в дыхательные пути человека, может вызвать их ожог и отек легких. В связи с этим системы кондиционирования воздуха устанавливались с наружной стороны стены, ну и уровень шума таких приспособлений оставлял желать лучшего. В 1929 году мировая компания Дженерал Электрик выпустила первый бытовой кондиционер. Все круто изменилось, когда в качестве хладагента, при производстве систем климатконтроля, стали применять фреон, газ абсолютно безвредный для здоровья человека, появилась возможность, изготавливать кондиционер который составлял из себя единое целое и не разделялся на компрессор и конденсатор. Эта конструкция кондиционера могла устанавливаться как в квартирах, офисах, торговых помещениях, так и для поддержания оптимальных климатических условий в промышленных помещениях. Этот кондиционер стал основоположником современных сплит-систем и бытовых кондиционеров. В 1958 году в Японии был выпущен первый кондиционер, который не только охлаждал воздух, но и грел его, таким образом, современный кондиционер успешно может заменить и вентилятор, и обогреватель.

В современном мире системы кондиционирования воздуха пользуются огромной популярностью. Воздух основа жизнедеятельности человека и его чистота, как дома, так и в рабочем помещении во многом определяет показатели нашего здоровья и показатели продуктивности нашей работы. В современных кондиционерах нашли применение последние наработки робототехники и компьютерных технологий. Сегодняшнему кондиционеру или системе контроля климата доступны следующие функции:

  • снижение температуры воздуха в помещении
  • повышение температуры воздуха в помещении
  • настройка и регулировка температуры воздуха
  • повышение влажности воздуха
  • снижение влажности воздуха
  • очищение воздуха от различных вредных примесей и болезнетворных бактерий
  • насыщение помещения запахом вызывающим положительные эмоции и приятные ощущения
  • разнообразные функции регулировки рабочих параметров в соответствии с физиологией человека.
Кондиционеры и вентиляторы помогут создать идеальный микроклимат

Установка кондиционеров сегодня возможна как в жилых, так и в промышленных помещениях. С появлением кондиционера, Вы избежите таких проблем как духота, тяжелый запах, появление плесени, но не забывайте, что для установки таких систем потребуется не только монтаж, но и сервисное обслуживание. Не экономьте на мелочах, стоит купить радиальный вентилятор, доверьтесь профессионалам, ведь воздух это жизнь…

Еще больше статей вы найдете в главном меню нашего сайта "Сад и огород, но еще обратите внимание на рубрику Важные советы, тут вы найдете статьи не только по благоустройству участка загородного дома или дачи, но и сможете улучшить интерьер своей квартиры или коттеджа - сделать свое жилье более уютным и комфортным, поэтому обязательно перейдите по ссылке в рубрику Важные советы.

Меню Сад и огород

Поиск статей