Кирпич: свойства и разновидности материала

Одним из самых популярных видов строительного сырья во всем мире является кирпич. Данное название включает в себя до десятка разновидностей изделия, которых объединяет между собою разве что форма – это прямоугольный параллелепипед, длина ширины которого превосходит высоту.
Каждый из существующих видов кирпича имеет свои эксплуатационные характеристики, однако все же существует ряд особенностей, присущих любому кирпичу. Среди них выделяют:

  • Экологичность – любой вид кирпича выполняют из натурального сырья – песка, глины и некоторых других экологически чистых основ.
  • Высокую прочность – данный материал способен выдержать высокую нагрузку длительный период времени, не подвергаясь каким-либо деформациям.
  • Устойчивость к влиянию низких температур – материал выдерживает самые экстремальные климатические условия и не разрушается под их влиянием.

СТРОИТЕЛЬНЫЙ КИРПИЧ. ВИДЫ, СВОЙСТВА, МАРКИ КИРПИЧА

Разновидности кирпича

  • Традиционный керамический кирпич – экологически чистый материал насыщенного красного цвета, выполненный путем обжигания специальной смеси, в основе которой - глина. Этот вариант не только наиболее прочный, морозостойкий и внешне привлекательный, но также обладает низкой способность впитывать воду и быстро просыхает.
  • Силикатный кирпич – изделие, выполненное из смеси кварцевого песка (в таком строительном продукте его до 90%) и с добавлением небольшого количества других элементов. Светлый окрас – характерная черта данного изделия. Можно Получать различные цветовые варианты, если использовать специальный пигмент в составе материала. Среди преимуществ разновидности – хорошая звукоизоляция.
  • Огнеупорные шамотные изделия – разновидность строительного продукта, основным свойством которого является стойкость к температурам до 1800 градусов. Это один из самых лучших строительных продуктов с точки зрения пожаробезопасности. Выполненные они из специальной огнеупорной глины – шамота, реже – из другого, более дорогого сырья.
  • Бетонные изделия - варианты строительного продукта (чаще всего используют как облицовочный материал), созданные методом прессования бетонного сырья. Цена на материал данного вида одна из самых низких, при этом характеристики прочности и морозостойкости высокие. К данной категории можно также добавить пеноблоки и газоблоки – виды изделия, что не отличаются высокими эстетическими показателями, однако имеют низкую цену и приятные свойства.
  • Гиперпрессованный кирпич – красивое и дорогое изделие, внешне напоминающее натуральный камень, что обладает лучшими показателями термоустойчивости и долговечности.

Из всего списка разновидностей данного материала любой строитель или владелец сможет найти тот, что подойдет ему по всем показателем. Также нужно понимать, что часто цена на кирпич зависит не только от сырья или типа изделия, но также от производителя. Поэтому, стоит всегда сравнивать цены на одинаковые варианты у различных поставщиков, а также учитывать гарантии и обязательства фирмы-производителя. Правильно подобранное изделие поможет сделать любой строительный объект красивым, прочным и долговечным.

Кирпич: свойства и разновидности материала

Еще больше статей вы найдете в главном меню нашего сайта "Сад и огород, но еще обратите внимание на рубрику Важные советы, тут вы найдете статьи не только по благоустройству участка загородного дома или дачи, но и сможете улучшить интерьер своей квартиры или коттеджа - сделать свое жилье более уютным и комфортным, поэтому обязательно перейдите по ссылке в рубрику Важные советы.

Меню Сад и огород

Поиск статей