Керамическая плитка на кухне – классика жанра!

Керамическая плитка на кухне – классика жанра!

К полам на кухне предъявляются самые жесткие требования, ведь зачастую здесь проводится половину свободного времени человека – при приготовлении еды, за трапезой, при застольях, поэтому пол должен быть надежным, комфортным, износоустойчивым, не «бояться» пролитой жидкости и гармонировать с интерьером. Но можно сразу сказать, что универсального покрытия нет, и люди, делая ремонт на кухне, много раз взвешивают все «за» и «против» в пользу того или иного покрытия. Конечно проще всего довериться опытному дизайнеру, тем более, что стоимость дизайна дома в Киеве можно найти по любому карману.

Любимым, проверенным вариантом кухонных напольных покрытий является керамическая плитка. Чем же объясняется любовь к этому материалу? У плитки есть ряд преимуществ:

  1. Плитка долговечна (при условии нормальной укладки), и ее внешний вид многие года остается без видимых изменений.
  2. Керамическая плитка - экологически чистый и (что важно для аллергиков) гипоаллергенный материал.
  3. Кафель не боится воды и не поглощает ее, что важно для такого помещения как кухня. Даже длительное воздействие влаги не испортит внешний вид плитки.
  4. Этот вариант напольного покрытия не горит и под тепловым воздействием не деформируется.
  5. Плитка легко моется (а на кухне полы моются более чем часто) даже водой и не требует специального ухода.
  6. Достаточно большой вариант цветовых решений плитки, форм, способов укладки, поэтому интерьер можно сделать самым разнообразным.
  7. Плитку можно комбинировать с другими материалами. Например, из последних тенденций, возле рабочих зон кухни (плита, мойка) кладется керамическая плитка, а остальная часть комнаты застилается ламинатом. Функционально, оригинально и комфортно.

Плитка для кухни - 72 идеи для дизайна

А теперь ряд недостатков:

  1. Укладка керамической плитки – процесс трудоемкий, поэтому стоимость работы может занимать существенную часть ремонта кухни. Своими силами лучше даже не пытаться положить плитку, а сразу довериться опытному специалисту.
  2. Многие отмечают такой недостаток пола как его высокую теплопроводность. Ходить босиком по нему будет некомфортно, ноги будут мерзнуть. Но этот минус можно превратить в плюс с помощью системы теплых полов.
  3. Посуда или телефон, упавшие на керамическую поверхность, однозначно разобьются и могут даже повредить плитку.
  4. Пол из этого материала достаточно скользкий.

Как и любой другой строительный материал, плитка имеет свои минусы, но многие считают этот вариант напольного покрытия для кухни оптимальным, также как и белая керамическая плитка для ванной.

Еще больше статей вы найдете в главном меню нашего сайта "Сад и огород, но еще обратите внимание на рубрику Важные советы, тут вы найдете статьи не только по благоустройству участка загородного дома или дачи, но и сможете улучшить интерьер своей квартиры или коттеджа - сделать свое жилье более уютным и комфортным, поэтому обязательно перейдите по ссылке в рубрику Важные советы.

Меню Сад и огород

Поиск статей