Квартира в ипотеке: что можно сделать с кредитным жильём?

Если нужно узнать, что можно, а чего нельзя делать с купленной в ипотеку квартирой, нужно прочитать кредитный договор. Ремонт в такой квартире можно делать, но только в том случае, если он не повлияет на её стоимость. Соответственно, банки запрещают делать до полной выплаты ипотечного кредита перепланировку квартиры.

Квартира в ипотеке: что можно сделать с кредитным жильём?

Ни в коем случае нельзя продавать ипотечную квартиру без ведома кредитора. Если после оформления ипотечного договора заемщику приглянулась другая недвижимость https://nivki-park.com.ua, и он захотел продать только что купленную в ипотеку квартиру, обязательно нужно сообщить об этом кредитной организации.

Сдача квартиры в аренду

Некоторые люди покупают квартиру в ипотеку, но не живут в ней до тех пор, пока не выплатят последний взнос по ипотеке. Соответственно их интересует вопрос: «Можно ли сдавать ипотечную квартиру в аренду?». На него нельзя ответить однозначно – одни финансовые организации строго-настрого запрещают это делать, другие, наоборот, разрешают, но только если будет составлен официальный договор аренды.

Как продать квартиру в ипотеке? Продажа квартиры, находящейся в залоге у банка. Инвестирование

Вопросы о прописке

Жильё, приобретенное в ипотеку, находится в залоге у банка. Собственником же его является сам покупатель. Поэтому он при желании может прописать в квартире любых родственников. Если у него есть дети, не достигшие 14-ти лет, то они прописываются автоматически с одним из родителей. Такая прописка близких родственников является полностью законной. Что касается прописки сторонних людей, то для этого нужно обратиться в банк за разрешением.

Нужно отметить, что если пойти против закона, то есть без разрешения банка, то он может как ничего не сделать заемщику, так и потребовать досрочного погашения ипотечного договора.

Еще больше статей вы найдете в главном меню нашего сайта "Сад и огород, но еще обратите внимание на рубрику Важные советы, тут вы найдете статьи не только по благоустройству участка загородного дома или дачи, но и сможете улучшить интерьер своей квартиры или коттеджа - сделать свое жилье более уютным и комфортным, поэтому обязательно перейдите по ссылке в рубрику Важные советы.

Меню Сад и огород

Поиск статей