Какую плиту выбрать на кухню?

Основополагающий элемент кухонного пространства – плита для приготовления пищи. Собственно, для нее и была создана кухня. Остальные составляющие – холодильник, раковина, стол, рабочие поверхности – облегчают процесс и минимизируют его. И к выбору этого агрегата хорошая хозяйка всегда подходит со всей ответственностью, чтобы комфортно было у этой самой плиты стоять, готовя домочадцам вкусную еду.

Хорошо, когда вы живете в газифицированном доме. Тогда плитой можете обзавестись газовой. Считается, что наиболее вкусными получаются блюда, приготовленные на открытом огне. Его-то газовые конфорки и обеспечивают. Разводится такой источник тепла в считанные секунды, столь же быстро и гасится. В результате, посуда, в которой вы готовите, нагревается рекордно быстро. И варьировать мощность нагрева можно просто – поворачивая рукоятку – регулятор. Рекомендуется выбирать режим, когда пламя касается только днища кастрюли или сковородки, не трогая боковых стенок.

Какую плиту выбрать на кухню?

Индукционная плита или электрическая. Какую плиту выбрать

Плита может быть вами выбрана требуемого размера. Чаще всего используют 4-хкомфорочные, но существуют и на 2, и на 1 конфорку, специально для кухонь с малым метражом. Такая же конструкция подойдет тем, кто не слишком любит возиться с продуктами, создавая шедевры, а обходится быстрыми и легкими блюдами.

В дополнение к конфоркам в плите встраивается духовой шкаф. В принципе, если вы не собираетесь заниматься выпечкой, можно обойтись и без него. Но духовку можно использовать для разогрева готовых блюд, приготовления запеканок, блюд в горшочках. В выборе техники следует руководствоваться функциями, которыми будете пользоваться.

Даже если газа у вас нет, электричество проведено в каждый дом. А значит – электрическая плита пригодится всем. Эти плиты электрические различаются не только количеством конфорок (1, 2, 4), а и уровнем безопасности. В одних посуда ставится на спираль, соответственно, и пища готовится быстрее, в других же нагревательный элемент дополнительно скрыт специальной плитой. Готовка проходит немного медленнее, зато температура распределяется равномернее по всей поверхности.

Сродни таким плитам сплошные варочные поверхности, которые и стильный вид кухне придают, и чистить их легко, и экономны: нагрев происходит только в месте касания посуды к плите. Их все чаще используют на современных кухнях. Параметры площади таких плит варьируются в зависимости от желания покупателей.

Еще больше статей вы найдете в главном меню нашего сайта "Сад и огород, но еще обратите внимание на рубрику Важные советы, тут вы найдете статьи не только по благоустройству участка загородного дома или дачи, но и сможете улучшить интерьер своей квартиры или коттеджа - сделать свое жилье более уютным и комфортным, поэтому обязательно перейдите по ссылке в рубрику Важные советы.

Меню Сад и огород

Поиск статей