Какой сделать фартук на кухне

Кухня должна быть оборудована таким образом, чтобы на ней было удобно готовить и приятно находиться. Одним из компонентов подобного помещения считается кухонный фартук. Он выполняет несколько функций. К примеру, фартук является дополнительным украшением и защищает стену от различных загрязнений. На сегодняшний момент существует множество материалов, которые помогут в его оформлении. Однако, для начала стоит изучить несколько важных моментов.

Стиль

Прежде всего необходимо выбрать стиль фартука. Например, он может быть нейтральным. То есть выполнять только защитную функцию. Чаще всего такая конструкция сливается с цветом гарнитура либо стен. В результате присутствие фартука практически незаметно.

Дабы акцентировать внимание на рабочей зоне стоит отдать предпочтение контрастной отделки. Зачастую подобный прием используют в монотонных интерьерах, когда мебель, обои и другое имеют одинаковый цвет. Контрастный фартук для кухни в этом случае сможет исправить ситуацию.

Для того чтобы задать общее настроение помещения лучше применять яркий фартук. Однако, в дополнение к нему обязательно стоит приобрести, например, шторы такого же цвета. При этом подобный предмет интерьера нуждается в постоянной чистке.

Для украшения кухни можно использовать оригинальный орнамент, нанесенный на стену. Кроме того, здесь можно применять мозаику, фотопечать и другое.

Материал

Для декорирования рабочей зоны подойдет не каждый материла. Зачастую для этих целей применяют обои. В частности, выбирают контрастные цвета и фактуры, которые обязательно привлекут внимание. Выбор в первую очередь зависит от собственных предпочтений и фантазии. Отличным вариантом станут фотообои или фотопанели. Здесь можно использовать не только различные рисунки, но и семейные фотографии.

Идеальный кухонный фартук. 12 лучших идей и секреты установки

Какой сделать фартук на кухне

Помимо этого, стены над варочной панелью можно покрасить. Главное — правильно подобрать цветовое сочетание. Оригинальным решением станет использование нескольких контрастных оттенков.

Интересным методом декорирования является штукатурка. Чаще всего ее применяют при большом количестве различной техники. Кроме того, покрытие можно окрасить специальным раствором, который придаст ему мягкий металлический отлив.

Наиболее распространенным вариантом считается керамическая плитка. Здесь нужно внимательно подбирать оттенок затирки. При этом можно добавить кухне оригинальности, использую необычные методы укладки плитки.

Не стоит забывать о различных аксессуарах и дополнительных элементах, которые добавят помещению уюта.

Еще больше статей вы найдете в главном меню нашего сайта "Сад и огород, но еще обратите внимание на рубрику Важные советы, тут вы найдете статьи не только по благоустройству участка загородного дома или дачи, но и сможете улучшить интерьер своей квартиры или коттеджа - сделать свое жилье более уютным и комфортным, поэтому обязательно перейдите по ссылке в рубрику Важные советы.

Меню Сад и огород

Поиск статей