Как утеплить окна в квартире

С приходом холодов в голову многих приходят и мысли о том, как же утеплить окна в своей квартире или доме, ведь более 30% тепла уходят из дома через щели в окнах. С развитием технологий появились металлопластиковые окна с двойными и тройными стеклопакетами, владельцы таких окон спокойно живут в теплых домах и не задумываются о проникновении холода в дом через окно.

Что же делать тем, у кого обычные деревянные рамы со вставленными в них стеклами? На самом деле выход есть. Сперва нужно хорошо вымыть окна. Да, именно вымыть, ведь не только сквозняк является причиной ухода тепла из дома. Тепло может уходить из квартиры в виде инфракрасного излучения. Если видимый спектр прозрачное стекло пропускает хорошо, то с инфракрасным излучением дела обстоят наоборот. Также стоит убрать плесень на пластиковых окнах.

Теперь можно перейти к следующему шагу и приобрести прозрачный силиконовый герметик со специальным пистолетом для него. Вставив герметик в пистолет, аккуратно проклейте все щели между стеклами и оконной рамой. Изначально цвет герметика белый, но не переживайте если цвет ваших окон другой, после высыхания он становится прозрачным и качественно герметизирует пространство между рамой и стеклом. Если между оконными створками есть зазоры или щели можно купить в строительном магазине самоклеящиеся резиновые уплотнители и проклеить оконные створки по периметру. В случае плохого приклеивания уплотнителя на морозе можете использовать фен.

Если деньги не особо хочется тратить, можно купить малярный скотч и проклеить стыки между рамой и оконными створками. Не используйте обычный скотч, после зимнего сезона, когда его нужно будет отклеивать, останутся липкие следы, которые будут собирать не себе пыль и грязь. От малярного скотча таких проблем не возникает он легко отклеивается и не оставляет следов.

Наконец, можно просто залепить все щели пластилином, но выглядеть это будет совсем некрасиво.

Как утеплить окна в квартире

Бывает, что при морозе на внутренней стороне окон образуется конденсат и обледенение. Причиной тому есть плохая термоизоляция и плохой обогрев окон. Такую проблему можно решить, просверлив отверстия в подоконнике, тогда тепло от батарей беспрепятственно будет подниматься к окнам.

Чтоб батареи эффективнее грели необходимо задуть монтажной пеной все щели под подоконником, а после этого наклеить за радиаторы на стену теплоотражающий экран. Бытует мнение, что он повышает КПД радиатора на 20-30%, это достигается с помощью высокого коэффициента отражения (не менее 97%).

ПЛАСТИКОВОЕ ОКНО ПРОПУСКАЕТ ХОЛОД/КАК УТЕПЛИТЬ ПЛАСТИКОВЫЕ ОКНА

Утеплив все окна в своем жилье и установив теплоотражающие экраны, вы экономите приличную суму денег на дополнительное отопление оставаясь в хорошо прогретом помещении.

Еще больше статей вы найдете в главном меню нашего сайта "Сад и огород, но еще обратите внимание на рубрику Важные советы, тут вы найдете статьи не только по благоустройству участка загородного дома или дачи, но и сможете улучшить интерьер своей квартиры или коттеджа - сделать свое жилье более уютным и комфортным, поэтому обязательно перейдите по ссылке в рубрику Важные советы.

Меню Сад и огород

Поиск статей