Как сделать красивую и уютную спальню

- спальня должна располагаться далеко от входной двери и кухни, не должна быть проходной комнатой. Если квартира малогабаритная нужно использовать перегородки и ширмы, чтобы разделить пространство.

- интерьер спальни должен быть интересным. Прекрасным доплнением может стать мозаичная штукатурка. Кроме того необходимо соблюсти стилистику всей квартиры.

- в спальне должно быть комфортно. Чтобы не зависеть от температуры воздуха на улице необходимо установить кондиционер.

- не стоит размещать в спальне много мебели. Излишек предметов со временем станет давить, и спальня будет казаться загроможденной. Правильная расстановка мебели сделает комнату просторной.

Как сделать спальню максимально уютной

Цвет стен

Атмосфера в спальне зависит от цвета стен. Можно использовать не один, а несколько оттенков. Нужно выбрать основной цвет и несколько акцентов. Не стоит выбирать в качестве основного цвета темные оттенки, лучше выбрать пастельные и кремовые тона. В качестве акцентов можно выбрать яркие цвета (синий, черный, зеленый, оранжевый и желтый).

Сейчас популярен белый цвет стен в интерьере. Этот цвет актуален для маленьких темных комнат. На фоне белых стен можно использовать разные цвета текстиля, мебели. В белой спальне должно быть правильное освещение, чтобы она не выглядела уныло.

Светлые тона в отделке позволят расширить пространство и сделают его воздушным и светлым.

Как сделать красивую и уютную спальню

Система хранения в спальне

В спальне необходима система хранения, чтобы не загромождать свободные кресла и стулья вещами. Открытый гардеробный шкаф требуют идеального порядка. Если не складывать вещи в нем каждый день со временем в комнате будет беспорядок. Можно установить в комнате небольшой функциональный шкаф купе с дверцами, куда поместится все необходимое. Шкаф нужно расположить так, чтобы он не мешал свободно перемещаться по комнате и не препятствовал попаданию солнечно света в спальню. Дверцы шкафа можно оформить красивым рисунком или приобрести шкаф с зеркальными дверцами. Можно разместить в спальне прикроватные тумбы и туалетный столик. Отличным решением будет установка кровати с подъемным механизмом.

Освещение в спальне

В спальне лучше сделать несколько сценариев освещения. Самый простой вариант это потолочная люстра с регулировкой интенсивности света и два светильника у кровати (бра, торшеры)

Оформление окна

Можно использовать для оформления окна легкий тюль, и неплотные портьеры. Не стоит утяжелять окно плотными темными шторами и ламбрекенами. Светлые легкие полупрозрачные ткани с рисунком или однотонные сделают спальню уютной.

Спальное место

Не стоит ставить кровать близко к окну. Будет слишком много света и сквозняки. Лучше всего поставить кровать в центре комнаты. Нужно выбрать удобную кровать и ортопедический матрац.

Красивое изголовье кровати придаст комнате дополнительный уют и будет выступать декоративным элементом. В спальне можно поставить небольшое удобное кресло, чтобы можно было посидеть, читая книгу.

Использование в интерьере натурального дерева

Натуральное дерево можно использовать в оформлении стен, пола, мебели, стульев. Дерево будет гармонично смотреться в любом интерьере.

Дополнительные элементы

Дополнительные элементы в виде подушек ковриков придадут комнате уют. Цветочные горшки или цветы в вазах оживят интерьер. Красивое постельное бельё и покрывало тоже часть декора. Можно использовать вязаное покрывало. На стены можно повесить фотографии или картины. Если картины большие, то будет достаточно одной двух, если маленькие то, можно повесить больше. Картины и фотографии нужно вешать на однотонные стены. Не стоит крепить картины на обои с интенсивным рисунком.

Все эти советы помогут сделать спальню теплой и уютной.

Еще больше статей вы найдете в главном меню нашего сайта "Сад и огород, но еще обратите внимание на рубрику Важные советы, тут вы найдете статьи не только по благоустройству участка загородного дома или дачи, но и сможете улучшить интерьер своей квартиры или коттеджа - сделать свое жилье более уютным и комфортным, поэтому обязательно перейдите по ссылке в рубрику Важные советы.

Меню Сад и огород

Поиск статей