Как превратить уборку в приятное занятие

Возникновение методики Fly Lady

Система возникла в 1999 году, ее основательница - Марли Силли из США. В процессе уборки своего дома Марли вывела некоторые правила, которые разослала знакомым по интернету. Через несколько лет система стала очень популярной и востребованной.

Fly Lady - это реактивная женщина, которая все и всегда успевает, при этом обладая невыносимой легкостью.

Кому подходит система Fly Lady

Система отлично подходит мамам, которые находятся в декретном отпуске. Уход за ребенком занимает много времени, и выделить время на уборку, а тем более на себя, не всегда удается, система флай леди помогает справиться с этой проблемой.

У работающих женщин, тоже не всегда находится время, чтобы качественно убрать дом, еще и выделить время на общение с близкими, поэтому данная система подойдет и для них. В общем, если вы чувствуете, что устали от постоянной и изнурительной уборки, тогда вам стоит опробовать эту методику.

Пора навести порядок: как превратить уборку в медитацию

Принцип работы Fly Lady

Система флай леди основывается на нескольких правилах:

  1. Необходимо избавиться от всех ненужных вещей в помещении. Старые газеты, журналы, которые никто не читает, ненужные вещи и т.д.
  2. После этого квартира или дом разделяются на зоны, например, 1 - прихожая, коридор, гостиная; 2 - кухня; 3 - ванная и детская; 4 - спальня и зал.
  3. Каждую неделю производится уборка только одной зоны. На протяжении пяти рабочих дней недели следует выделять по 15 минут на уборку одной зоны. Например, в коридоре, прихожей и гостиной уборка производится пять дней по 15 минут. Следующая неделя кухня, далее - ванная и детская и т.д. Но при этом не следует отказываться от выполнения ежедневных обычных дел, таких как мытье посуды или готовка.
  4. Меню всей семьи планируется на неделю вперед, а закупка продуктов происходит по выходным.
  5. Женщина, которая находится дома, обязана красиво одеваться, чтобы в любой момент она могла выйти в магазин или встретить гостей.
  6. Утром флай леди уделяют внимание своему внешнему виду, в обед - справляются с домашними делами, а вечером - составляют перечень дел, которые нужно выполнить на следующий день.
  7. Уборку следует делать один раз в неделю на протяжении 70 минут. Это протирание пыли, мытье зеркал, полов и т.д. Вы должны предварительно написать семь заданий, выполнение каждого из них не должно занимать больше десяти минут.
  8. Каждый день нужно выделять пять минут на уборку самых загрязненных поверхностей: стирку или уборку вещей.

Какие результаты принесет использование системы Fly Lady

Система не может быть идеальной для каждого. Поэтому следует вносить некоторые корректировки в зависимости от количества работы и времени.

Но опыт и успешные результаты многих женщин - приводят к улучшению и широкому распространению данной системы.

После использования системы к уборке начинаешь относиться как к подарку, а не как к обязанностям, поэтому делать все получается быстро и легко. После использования системы флай леди, женщина получает большое количество свободного времени, которое может потратить на себя или на близких, от этого она просто расцветает и парит как бабочка.

Правда, в тех случаях, когда нет возможности регулярно проводить уборку, а это является необходимостью. Стоит воспользоваться услугами клининговых компаний, ознакомиться с которыми можно посмотрев тут.

Как превратить уборку в приятное занятие

Еще больше статей вы найдете в главном меню нашего сайта "Сад и огород, но еще обратите внимание на рубрику Важные советы, тут вы найдете статьи не только по благоустройству участка загородного дома или дачи, но и сможете улучшить интерьер своей квартиры или коттеджа - сделать свое жилье более уютным и комфортным, поэтому обязательно перейдите по ссылке в рубрику Важные советы.

Меню Сад и огород

Поиск статей