Как правильно обустроить маленькую кухню?

Квартиры старой планировки имеют небольшие комнаты и крохотные кухоньки, а люди, живущие в таких постройках, умудряются навести порядок и создать уют. Очень сложно распределить на кухне декоративные вещицы, учитывая ее функциональность. Нужно попытаться правильно обустроить, используя все пространство. Кухня должна быть ухоженная, оформленная в собственном стиле, который можно гармонировать со стилем всей квартиры. Идеальным решением будет кухня на заказ от https://www.cappuccino.ua/mebel_dlja_kuhni/, а также использовать мебель-трансфоример. Если самостоятельно не получается рационально и функционально использовать пространство на вашей кухне, то лучше воспользоваться услугами профессионалов, при этом быть заранее уверенным в прекрасном результате.

За долгие годы обычно собирается много кастрюлек и сковородок, которые занимают внушительную площадь на небольшой кухоньке. Можно подвесить специальную стойку для большого количества кухонной утвари. Она должна быть изготовлена из прочного материала и надежно прикреплена к потолку. Стойку красят любым цветом согласно стилю дизайна.

Самодельную полочку не загромождают, иначе она рухнет. Лучше подвесить декорацию как украшение. Аналогичную подвесную полочку устанавливают возле стены. Размещают поближе к плите, чтобы посуда была всегда в зоне досягаемости. Чтобы полки удобно было помыть, их делают на некоторой высоте друг от друга.

Подвесные шкафчики можно спроектировать без дверок или установить широкие полки. Они будут выглядеть более просторными и вместительными чем шкафчики с дверцами из стекла. Если не нашлось места для столешницы, тогда ее можно сделать из полки. На ней размещают чашки, кружки, чайник. Стеллажи открытого типа придают кухне особый стиль.

Маленькие кухни можно оборудовать полками с передвижными дверками, они похожи на раздвижные стены и двери японских домов. Здесь потребуется помощь специалиста, чтобы создать такую конструкцию.

Неоценима помощь дизайнера в подборе мебели, которая может преобразить кухню и сделать ее удобной для каждой хозяйки. Они превратят дешевую и блеклую мебель в стильную и красивую, покрасят ее и стены в яркие тона, придадут индивидуальность. При использовании мягких и весенних оттенков отражается свет, и кухня визуально увеличивается.

КАК ВСЕ УМЕСТИТЬ на маленькой кухне? СЕКРЕТЫ дизайна если мало места

Мебель должна быть лаконичной и светлых оттенков. Устанавливают малогабаритную мебель. Один предмет должен быть выше других, это зрительно добавит высоту потолкам. Столы устанавливают стеклянные или складные, стулья подбирают аналогичные столу. Обеденную зону заменяют барной стойкой.

Чтобы увеличить пространство стены красят в бежевый, желтый, голубой цвета. Использование светильников, люстр, светодиодной подсветки создаст искусственное и естественное освещение, а окна можно закрыть полупрозрачными шторами.

Настилая полы кухни паркетом, ламинатом, керамической плиткой визуально увеличивается пространство. Кухонная дверь занимает и без того маленькую площадь, тогда ее лучше убрать или сделать двери - купе.

Маленькую кухню оборудуют встроенной техникой. Под столешницу встраивают посудомоечную машину или стиральную машинку, но не стоит забывать и про место для холодильника no frost. Для экономии пространства варочную панель покупают с двумя конфорками. Есть много дизайнерских решений, чтобы сделать кухню уютной, функциональной и удобной даже в том случае, если в ней соберется вся семья.

Как правильно обустроить маленькую кухню?

Еще больше статей вы найдете в главном меню нашего сайта "Сад и огород, но еще обратите внимание на рубрику Важные советы, тут вы найдете статьи не только по благоустройству участка загородного дома или дачи, но и сможете улучшить интерьер своей квартиры или коттеджа - сделать свое жилье более уютным и комфортным, поэтому обязательно перейдите по ссылке в рубрику Важные советы.

Меню Сад и огород

Поиск статей