Как выполнить укрепление берега пруда на территории своего участка?

Издревле человек строил свои города на берегах рек и озер. И по сей день, дом на берегу реки или тихого пруда остается мечтой многих из нас. Эта потребность нашла свое отражение в ландшафтном дизайне, так что сегодня, обустройство водоема на территории своего приусадебного участка – одно из обязательных условий для дачного дома высокого класса. Однако близость к воде несет в себе не только удовольствие от ее созерцания, но и опасность размывания берега. Течение, температурные перепады, мягкая почва, отсутствие растительности на склоне – все это может крайне негативно сказаться на благоустройстве вашего берега. Правда проблему с отсутствием растительности можно просто решить здесь, подобрав как деревья для укрепления берега, так и растения для сада и клумб. К тому же, размытая земля делает водоем мутным, грязным, непригодным для жизни многих видов рыб и растений и просто не эстетичным. Особенно неприятно, если укрепление берега пруда не было предусмотрено проектом. Необходимость загонять технику на облагороженный участок просто невыносима. Как же решить эту проблему наиболее просто, быстро и не вкладывая крупную сумму? Давайте разберемся в способах укрепления берега.

Что же можно предпринять для укрепления берега пруда?

Рассмотрим самые популярные варианты такого процесса, как укрепления берега пруда, их достоинства и недостатки:

  1. Использование габионов (ящиков из металлической сетки, заполненных камнями). Дешево, практично, просто установить. Однако могут возникнуть проблемы с вымыванием грунта из под самих габионов, да и выглядят эти ящики не очень красиво.
  2. Георешетка (сетка из полипропилена, которая заполняется галькой или мраморной крошкой). Бюджетный вариант, но категорически не подходит для крутых склонов.
  3. Бетонные сваи. Плюсы – прочность и надежность. Минусы – требуется подключать тяжелую технику для монтажа, да и сами материалы недешевы.

Компания "Зеленые Ангелы" предлагает вам уникальную технологию укрепления берега – дубовые сваи. Технология установки отточена нами до мелочей: вертикальный замыв свай позволяет создать крепкий заслон от воды, который дополнительно защищается изнутри фильтром, для предотвращения просачивания грунта между сваями.

Пруд своими руками. Бюджетное укрепление берегов пруда на приусадебном участке.

Почему стоит выбрать именно компанию «Зеленые Ангелы»?

Просто перечислим преимущества предложения компании «Зеленые Ангелы» и вы сами во всем убедитесь:

  • Не требуется использование техники, все работы мы производим вручную;
  • Вы экономите на доставке и стоимости материалов, не теряя в качестве;
  • Может использоваться как на пологих, так и на экстремально крутых склонах;
  • Дубовые сваи экологичны и долговечны, а также безопасны для обитателей водоема;
  • Пропитки, используемые для обработки дерева, не токсичны;
  • Такой берег прекрасно впишется в любой готовый ландшафтный дизайн проект.

Компания «Зеленые Ангелы» поможет вам выполнить укрепление берега пруда быстро и чисто, не нанося ущерба вашему участку. После проведения работ вы сможете безбоязненно воздвигать сооружения вблизи воды, например, построить уютную беседку, для семейных вечеров на берегу озера. Прочным дубовым щитом «Зеленые Ангелы» укроют ваш дом и участок, даря спокойствие и уверенность.

Еще больше статей вы найдете в главном меню нашего сайта "Сад и огород, но еще обратите внимание на рубрику Важные советы, тут вы найдете статьи не только по благоустройству участка загородного дома или дачи, но и сможете улучшить интерьер своей квартиры или коттеджа - сделать свое жилье более уютным и комфортным, поэтому обязательно перейдите по ссылке в рубрику Важные советы.

Как выполнить укрепление берега пруда на территории своего участка?

Меню Сад и огород

Поиск статей