Как выбрать профнастил

Профнастил (профлист) – лист металла с нанесенным специальным покрытием, который имеет разнообразную форму согласно требуемым ГОСТам. Обычно в качестве покрытия профлистов применяется полиэстер. Это связано с тем, что это покрытие имеет высокую пластичность, стойкость цвета, длительный срок службы и приемлемую цену. Также он защищает профнастил от коррозии и продлевает его эксплуатационный термин. Такие особенности покрытия позволяют применять профнастил не только для наружных, но и для внутренних отделочных работ. Широкая цветовая гамма и разнообразный дизайн предоставляют хорошую возможность выбора профлистов в зависимости от их назначения. В зависимости от покрытия, можно выбрать глянцевые или матовые профлисты. Матовые идут дороже, чем глянцевые, зато они обеспечивают конструкции элегантный вид и их предпочтительно монтировать на тех объектах, где очень важен визуальный эффект.

Обычно матовые профлисты применяют для кровли и как стеновой материал. В целом профлист – универсален, что доказывает его широкая область использования: в промышленности, быту, для строительства гаражей, ангаров, заборов, оградительных конструкций постоянного или временного назначения. Марки и разновидности профлистов подбираются, исходя из функционального назначения конструкции. Например, собираясь возводить забор из профнастила, определяются, временный он будет или стационарный, затем сопоставляют технические характеристики и стоимость материала. Постоянный забор из профнастила имеет более дорогое покрытие и толщину стального листа не менее 0,45 мм, тогда как временный идет со стандартным покрытием и толщиной листа 0,4 мм. Также постоянный забор из профнастила отличается оригинальной и привлекательной структурой. Если покупать материал для кровли, то кровельный профнастил от house9.ru из оцинковки с покрытием или без – отличная альтернатива металлочерепице, гибкой кровле и шиферу. Итак, выбирая профлист, следует учесть такие моменты:

  • целесообразность применения профиля для определенных целей;
  • толщину материла;
  • тип покрытия и цвет, так как это влияет на цену;
  • размеры – они четко должны отвечать поставленным задачам;
  • качество – здесь следует быть особо внимательными, так как китайская продукция, несмотря на привлекательную цену отличается низким качеством, поэтому лучше отдать предпочтение отечественным производителям.
Как выбрать профнастил

Руководствуясь этими пунктами, обязательно нужно прибегнуть к помощи специалистов, особенно если вы не разбираетесь в тонкостях и нюансах материала.

Как выбрать профнастил

? Какой выбрать профнастил?

Еще больше статей вы найдете в главном меню нашего сайта "Сад и огород, но еще обратите внимание на рубрику Важные советы, тут вы найдете статьи не только по благоустройству участка загородного дома или дачи, но и сможете улучшить интерьер своей квартиры или коттеджа - сделать свое жилье более уютным и комфортным, поэтому обязательно перейдите по ссылке в рубрику Важные советы.

Меню Сад и огород

Поиск статей