Используем керамзит в качестве утеплителя

Уже много лет подряд керамзит применяют в качестве утеплителя. По сути, керамзит – это пористые шарики из обожжённой глины. Изготавливается он достаточно просто: глину обдают резким тепловым ударом, вследствие чего она становится пористой и гранулированной. У керамзита есть ряд положительных свойств, благодаря которым он обрёл популярность:

Используем керамзит в качестве утеплителя
  • прост в перевозке и установке;
  • не вызывает нашествия грызунов в отличие от деревянных аналогов;
  • керамзит не подвержен перепадам температур;
  • керамзит прекрасно удерживает тепло.

Утепление КЕРАМЗИТОМ чердака и стен

Как и где утепляют керамзитом

Для желающих недорого утеплить пол керамзит – идеальный вариант. Его легко установить, он долговечен и надёжен. Пол утепляется керамзитом следующим образом: для начала вы удаляете текущий пол, оставляя только балки. В случае, если ваши балки устарели — замените их на новые. После этого заполните всё пространство пола ровным слоем песка. Далее следует обеспечить гидроизоляцию вашего пола, постелив слой полиэтилена. Теперь пришло время для керамзита — постелите его ровным слоем на герметичную поверхность пола. Далее можно пол заливать бетоном или укладывать досками.

Многие предпочитают также утеплять стены или даже крыши в своих домах, чтобы снизить потерю тепла в доме. В городе многие утепляют керамзитом балконы и лоджии для сохранения тепла в зимнее время года. Керамзитовый гравий идеален для утепления полов, подвалов и чердаков. Песок чаще применяют для утепления стен и крыши в частных домах, поверх которого можно постелить профнастил или метало черепицу, а также кладут под паркет в квартирах.

Еще больше статей вы найдете в главном меню нашего сайта "Сад и огород, но еще обратите внимание на рубрику Важные советы, тут вы найдете статьи не только по благоустройству участка загородного дома или дачи, но и сможете улучшить интерьер своей квартиры или коттеджа - сделать свое жилье более уютным и комфортным, поэтому обязательно перейдите по ссылке в рубрику Важные советы.

Меню Сад и огород

Поиск статей