Интерьер маракеш - сказка у вас дома

Существует множество стилей для тех, кому по душе что-то необычное. Но интерьер в марокканском стиле (маракеш) подойдет как раз тем, кто желает окунуться в красивый и загадочный мир восточных сказок, впечатлить гостей и создать экзотический оазис в пределах своего дома.

Любое помещение – будь-то изумительный коттедж или скромная квартира самого обычного дома, преобразится благодаря интерьеру маракеш.

Марокканский стиль не устанавливает никаких рамок для творчества и лишь ограниченная фантазия дизайнера может помешать этому. Никакие запреты не ограничивают выбор материалов и предметов декора.

Потолки

Дизайн потолка является непосредственной основой создания интерьера в марокканском стиле. Существуют разные способы оформления дизайна потолка. В зависимости от типа помещения, для отделки потолка используют разного вида дерево и узоры. Одной из ярких особенностей интерьера маракеш является частое создание арок. К тому же, для того чтобы арки были не просто дверными проёмами, а еще и радовали глаз, для их украшения используют разнообразные узоры и орнаменты, для этих дверей Вам навряд ли придется воспользоваться услугой "замена замка в железной двери".

Мебель

Интерьер маракеш - сказка у вас дома

сказочный дом . планировка комнат .отделка интерьера дома .страна вихляндия.. декор стен .

Попав в дом настоящего марокканца вы, наверняка, не заметите там шкафов, что уж говорить о наших привычных стенках. В стиле маракеш все функции наших привычных предметов выполняют ниши, которыми повсюду обустроено жилище. Посуда из дерева и глины, кувшины изящных форм, медные блюда, подносы и изумительно красивые вазы, всё это расставлено как в нишах, так и на стенах.

Небольшими, но в тоже время немаловажными атрибутами интерьера маракеш являются мебель ручной работы и резная мебель, украшенная интересными узорами, множество зеркал в своеобразных рамах, светильники, которые благодаря своей необычайной форме служат не только источником света, но и являются неповторимым украшением в доме.

Цветовая палитра

Еще одной исключительной чертой марокканского интерьера является теплая цветовая палитра, а именно оттенки охры, терракота, оттенки желтого, апельсиново-оранжевого, розового и кремового цветов. Не обойтись и без контраста в тандеме с ноткой свежести. Этому поможет добавление изумрудно-зеленых, синих, фиолетовых и ультрамариновых цветов. Узорная мозаика выложенная маленькой плиткой будет отличным дополнением при отделке нижней части стены.

Что касается выбора мебели, то в марокканском интерьере самым приемлемым будет использование темных тонов, например цвета ливанского кедра. Что может быть лучше широких мягких диванов и пуфов, обитых кожей, которые позволяют своим обладателям полностью уйти от мирской суеты и расслабиться. Образ древнего халифа, отдыхающего за ароматным кальяном – единственный образ, невольно всплывающий в сознании при взгляде на такую мебель. Светильники удостоились отдельного внимания – абажуры для них делают из верблюжьей кожи, технология изготовления которых основана на предварительном вымачивании в подготовленном растворе, после этого ей придают требуемую форму и делают роспись хной. Лампы, созданные из латуни или меди, и покрытые коричневым лаком создают волшебное впечатление. Кажется, что стоит всего лишь потереть одну из них и джин непременно будет к нашим услугам.

Ковры

И, разумеется, не существует ни единого дизайна в марокканском стиле, где бы ни использовались ковры. Причем, их должно быть много и все они должны быть разнообразными – толстыми, более утонченными, приглушающими звук, яркими и более сдержанного стиля, пушистыми, приятными для глаз и тела. И куда же без разного вида подушек – они могут быть вышиты серебром или золотом, маленькими или большими, пестрыми или же более сдержанных цветов. Подушки так же являются не только украшением в доме, создавая в нем атмосферу уюта и комфорта, но и помогают расслабиться и погрузится в сказочный мир.

Интерьер маракеш является воплощением идеального сочетания древних арабских и современных стилей, которые, на первый взгляд, совершенно отличны друг от друга. Придать вашему дому позитива и тепла – вот основная работа, которую выполняют цвета и предметы, создавая образ вашего дома.

Еще больше статей вы найдете в главном меню нашего сайта "Сад и огород, но еще обратите внимание на рубрику Важные советы, тут вы найдете статьи не только по благоустройству участка загородного дома или дачи, но и сможете улучшить интерьер своей квартиры или коттеджа - сделать свое жилье более уютным и комфортным, поэтому обязательно перейдите по ссылке в рубрику Важные советы.

Меню Сад и огород

Поиск статей