Инструменты для укладки плитки

Процесс облицовки стен плиткой требует высокого мастерства, стройматериалов высокого качества и специальных приспособлений. Чтобы работы выполнялась легко, быстро рабочие должны иметь

инструменты для укладки плитки

, соответствующие основным правилам: обеспечивать каждую стадию процесса укладочных работ, быть удобными и комфортными для плиточника, не повторяться в назначении. Наиболее оптимальный набор для укладки плитки состоит из основных инструментов, вспомогательных и средств защиты. При принятии решения о ремонте квартиры очень важно правильно подойти к вопросу о привлечении к работе специалистов. Это должны быть профессионалы своего дела, обладать навыками в данном строительном направлении, умеющие правильно организовать трудовой процесс. Также можно сделать ремонт самому, на сайте есть вся необходимая информация.

Основные инструменты для плиточных работ

К главным инструментам относятся миксер, плиткорезы, кусачки, лопатка (кельма), а также приспособления для затирки швов и другие. Миксер - им пользуются при приготовлении растворных смесей. Если объемы небольшие, им можно пользоваться вместо бетономешалки, в других случаях - использовать в целях сверления отверстий. Плиткорезы разделяют на любительские и профессиональные.

Любительские - наиболее дешевые и их применяют при незначительных объемах. Профессиональные - достаточно дорогие, но если ими пользуются профессионалы, стоимость окупается достаточно быстро. Кусачки используют при необходимости обработать плитку, если она ломается не по резу. Они бывают мощными и узкими. Кельму (лопатку) применяют для нанесения и выравнивания раствора. Еще существует ряд приспособлений, которые используются для плиточных работ: скребок, резиновый молоток, строительные карандаш и фломастер, валики, ножи и другие. В соответствии с технологией после укладки плитки выполняются работы по затирке швов. Для этого каждый мастер имеет необходимый набор инструментов, который состоит из затирочных шпателей, резиновых рукавиц, терки – мочалки. Чтобы быстро и равномерно удалить налет на плитке пользуются войлочной рукавицей. В дальнейшем швы доводят до нужного результата с использованием поролона. 

Укладка плитки- какой инструмент нужен? ТОП инструмент плиточника

Подсобные инструменты и средства защиты

При плиточных работах кроме основных инструментов должны применяться вспомогательные. Среди них измерительные приспособления такие как: рулетки, разного вида уровни (пузырчатые, лазерные, водяные), различного размера угольники (маленькие - для разметки отверстий и большие - для разметки плитки на полу). Чтобы подготовить поверхность для выравнивания используются алюминиевые правила. Ими также пользуются для выверки плитки в процессе укладки. Незаменимым в данном процессе является применение малярного или отбивочного шнура. Выполняя плиточные работы, очень важно соблюдать правила безопасности. Чтобы данный процесс не обернулся неприятностями, рабочий должен быть обеспечен основными защитными средствами. Среди них, такие как респираторы, очки, перчатки. Используя очки, работники защищают глаза при обрезке плитки. Респиратор используется, когда стяжка покрывается пылью от шлифовки стен. Для максимального очищения воздуха они снабжаются сменными фильтрами. Перчатки, хотя они создают определенные неудобства, применение их рекомендуется, так как цементный раствор и осколки плитки могут повредить руки. 

Еще больше статей вы найдете в главном меню нашего сайта "Сад и огород, но еще обратите внимание на рубрику Важные советы, тут вы найдете статьи не только по благоустройству участка загородного дома или дачи, но и сможете улучшить интерьер своей квартиры или коттеджа - сделать свое жилье более уютным и комфортным, поэтому обязательно перейдите по ссылке в рубрику Важные советы.

Инструменты для укладки плитки

Меню Сад и огород

Поиск статей