Домофон в охране помещений

Для защиты различных зданий от нежелательных посетителей используются различные устройства и системы. Один из наиболее распространенных видов таких систем – домофон.

Немного об устройстве

Домофонные системы предназначены для осуществления организации доступа к различным помещениям. Устанавливается в загородных коттеджах, офисах, квартирах в многоэтажных зданиях, производственных помещениях, складах и т.д. Для прохода к объекту необходимо иметь специальный ключ, либо знать PIN-код. Сторонний человек может пройти на территорию только с разрешения абонента.

Идентификация посетителей осуществляется с помощью регистрации голоса или изображения, что зависит от вида домофона. В первом случае используется аудиодомофон, который позволяет наладить связь между абонентом и посетителем с помощью аудиосвязи. Отличие видеодомофона заключается только в передачи изображения с примыкающей территории, что позволяет видеть посетителя. В обоих случаях замок отпирается дистанционно.

Компоненты системы

Основными компонентами домофона любого типа являются:

  • Вызывная панель или блок вызова;
  • Устройство переговорное, выполняется в виде трубки (аудиодомофон) или монитора (видеодомофон);
  • Блок управления;
  • Блок питания;
  • Замок электромагнитного или электромеханического типа;
  • Доводчик дверей.

Домофон может иметь различные вызывные панели. Они делятся на несколько видов:

Строка в квитанции: допуслуги - охрана, домофон и т.п.

  • Индивидуальные или одноабонентные. Такие блоки оснащены 1-ой кнопкой вызова, позволяющей вызвать всего 1-ого абонента. Устройства данного типа монтируются, как правило, в частных домах, на отдельных квартирах и т.д.;
  • Групповые или многоабонентные. В данном случае для каждого отдельного абонента имеется своя кнопка вывоза. Такие системы обслуживают ограниченное количество людей. Чаще всего монтируются к группе помещений, доступ к которым осуществляется через один вход. Например, это может быть несколько офисов, приквартирный холл и т.п.;
  • Подъездные или клавиатурные. Данный блок позволяет осуществить набор номера конкретного абонента. Такие домофоны известны каждому, так как устанавливаются на подъездах многоквартирных домов. Устройство может обслуживать большое количество абонентов.

В целом, домофон обеспечивает надежную защиту помещений от несанкционированного доступа. Именно поэтому устройство получило широкое распространение среди населения. Кроме того, легко заказать домофоны в Украине с доставкой через интернет-магазин, что позволяет сохранить время на поиске и посещении магазинов.

Домофон в охране помещений

Еще больше статей вы найдете в главном меню нашего сайта "Сад и огород, но еще обратите внимание на рубрику Важные советы, тут вы найдете статьи не только по благоустройству участка загородного дома или дачи, но и сможете улучшить интерьер своей квартиры или коттеджа - сделать свое жилье более уютным и комфортным, поэтому обязательно перейдите по ссылке в рубрику Важные советы.

Меню Сад и огород

Поиск статей