Дизайн межкомнатных проемов

Декорирование дверных проемов шторами известно с давних времен. Не забываемые сельские дома с запахом пирогов и печки, с большой семьей и проходными комнатами, разделенными между собой не дверями (это было привилегией богатых людей), а самоткаными шторами и занавесками. Сейчас текстильные полотна служат скорее элементом декора, украшенные специальными аксессуарами, подходящими тому или иному интерьеру, разграничивая зоны квартиры. Благодаря текстилю интерьер комнат приобретает завершенный вид и эстетику, создает мир каждой отдельной комнаты.

При выборе гардинного полотна придерживайтесь определенных правил:

  • подбирайте шторы из натурального полотна, не вызывающие аллергию;
  • используйте для дополнения специальные декоративные магниты, змейки, ленты;
  • в небольших квартирах давайте предпочтение более светлым тонам, подходящим по дизайну, но не сливающимся с цветом стен.

Интересным вариантом будут композиции из деревянных трубочек, стекляруса, бус, веревок и других материалов. Такие шторы будут оригинальными. Такой нестандартный подход даст возможность украсить проемы.

Чем и как отделать проем без двери, отделка дверного откоса, углов СВОИМИ РУКАМИ. Ремонт ��

Рулонные шторы

Писком моды сегодня считаются шторы, наматывающиеся на вал. Их располагают вверху над дверным проемом. В торговых точках продают разнообразные по стилистике рулонные шторы, а цены на рулонные шторы СПБ зависят от материала из которого они изготовлены. Но есть один недостаток таких штор – длительное открывание, из-за чего и передвижение между комнатами затруднено. Многие дизайнеры как один из вариантов замены межкомнатных дверей предлагают пластиковые перегородки, идеально вписывающиеся в интерьер. Полотно бывает как разделенным на части, так и ровным. Положительным является звуконепроницаемость, к тому же поставив такую защиту между комнатами и кухней, можно освободить другие комнаты от кухонных запахов.

Лепнина

Убрав двери, отказавшись от перегородок и штор, при желании можно выделить дверной проем, подобрав интересный дизайн. Например, лепнина. Такой вариант также был известен еще нашим дедам и прадедам. Но оригинальность, внешний вид и неординарность такого интерьера популярны и сегодня. Мастера используют гипс и пенопласт. Такой вариант дизайна требует определенных навыков, терпения и дополнительной работы с поверхностью. Особое внимание уделяют стыкам.

Существует множество различных дизайнерских находок оформления проемов. Все зависит от задумки, стиля, материальных возможностей.

Еще больше статей вы найдете в главном меню нашего сайта "Сад и огород, но еще обратите внимание на рубрику Важные советы, тут вы найдете статьи не только по благоустройству участка загородного дома или дачи, но и сможете улучшить интерьер своей квартиры или коттеджа - сделать свое жилье более уютным и комфортным, поэтому обязательно перейдите по ссылке в рубрику Важные советы.

Дизайн межкомнатных проемов

Меню Сад и огород

Поиск статей