Геотекстиль под тротуарную плитку: на что обратить внимание при выборе

Искусственная ткань, изготавливаемая из полимерных нитей, должна пропускать жидкость и препятствовать смешиванию слоев грунта и щебенки при укладке тротуарной плитки и других ландшафтно-строительных работах. 

Такой материал абсолютно безопасен для человека и окружающей среды, но важно выбрать действительно качественный геотекстиль. Чтобы не ошибиться, следует обращать внимание на ряд признаков, по которым можно оценить уровень влагоустойчивости и прочности этого сырья. 

Геотекстиль под тротуарную плитку: на что обратить внимание при выборе

Как производят текстиль из полимеров

Производители геотекстиля в своей работе используют различные методы, поэтому на рынке изоляционных материалов можно найти следующие виды геотекстиля: 

  • изготовленный на иглопробивном станке;
  • термоскрепленный;
  • тканный; 
  • вязанный. 

Тканный и вязаный варианты характеризуются более высокой стоимостью, поскольку процесс производства такого полотна отнимает много ресурсов. В современном строительстве в качестве разделительного слоя чаще используется нетканый геотекстиль, как более экономичный материал для обеспечения функционирования дренажных и фильтрационных систем. 

Основа полотна: из чего изготавливается геотекстиль

В производстве наряду с тонкими синтетическими волокнами использоваться смесовые нити, в состав которых входят отходы текстильного производства. Лучше всего выбирать полотно без примесей и различных добавок в составе. 

Высокая прочность и хорошие фильтрационные показатели – это отличительные черты нетканого полотна, изготовленного только из полимерных соединений высокого качества. Такой промежуточный слой между грунтом и строительным материалом устойчив к гниению и влаге, не наносит вреда экологии. 

Использование геотекстиля при укладке брусчатки

Очевидно, что для прокладки фильтрационного и разделительного слоя в процессе выполнения различных строительных работ лучше использовать геотекстиль. На рынке есть много вариантов этого материала от разных производителей, поэтому вопросу определения качества стоит уделять особое внимание.

Еще больше статей вы найдете в главном меню нашего сайта "Сад и огород, но еще обратите внимание на рубрику Важные советы, тут вы найдете статьи не только по благоустройству участка загородного дома или дачи, но и сможете улучшить интерьер своей квартиры или коттеджа - сделать свое жилье более уютным и комфортным, поэтому обязательно перейдите по ссылке в рубрику Важные советы.

Меню Сад и огород

Поиск статей