Выбор штор для гостиной

Важной деталью в интерьере являются шторы. Они не только защищают от солнца, но и гармонично сочетаются с дизайнерским решением комнаты, делают ее уютной и подчеркивают индивидуальность помещения.

На первый взгляд кажется, что

выбор штор для гостиной

– это не проблема, но есть свои особенности.

Длинные и широкие шторы актуальны и сегодня, поскольку придают красоту и изящность комнате. Если же окна выходят в парк или на спокойную улицу, то отлично подойдет укороченный вариант штор из воздушных тканей. Если в комнате есть балкон, то необходимо создать удобный выход к нему.

Шторы могут состоять из горизонтальных и вертикальных элементов. Горизонтальные полосы используются как декор для прикрытия карниза, а вертикальными элементами являются шторы, также это могут быть завязки, воланы и прочие элементы. С помощью штор можно увеличить высоту потолка.

Ткань для штор может быть абсолютна разная, но особой популярностью пользуются атлас, шелк, сатин, велюр и плюш. Важны методы обработки шторной ткани. При выборе следует сопоставлять стиль ткани, фактуру, а также цвет мебельной обивки и, конечно же, сочетание оттенков интерьера.

ШТОРЫ. КАКИЕ ВЫБРАТЬ. ПРАВИЛА И ОШИБКИ. ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА.

Важно учитывать такие параметры: для гостиных комнат с большой площадью идеальным вариантом станут шторы с крупными узорами, а для комнат меньшей площадью – с мелким рисунком или однотонные ткани.

Выбор штор для гостиной

Значимости и законченности шторам придает ламбрекен – центральная композиция. Этот элемент держится на кольцах или специально натягивается на каркас без возможности перемещаться (жесткий ламбрекен). Также ламбрекен можно создать путем перебрасывания части шторы вокруг карниза, таким образом, сформировав воланы.

Если же возникают сложности с выбором штор, за помощью можно обратиться к дизайнеру, занимающемуся пошивом штор в Москве или другом городе. Именно он поможет определиться и учтет все пожелания заказчика, особенности комнаты и финансовые возможности.

Еще больше статей вы найдете в главном меню нашего сайта "Сад и огород, но еще обратите внимание на рубрику Важные советы, тут вы найдете статьи не только по благоустройству участка загородного дома или дачи, но и сможете улучшить интерьер своей квартиры или коттеджа - сделать свое жилье более уютным и комфортным, поэтому обязательно перейдите по ссылке в рубрику Важные советы.

Меню Сад и огород

Поиск статей