Выбор деревянной лестницы

Лестница, помимо декоративной цели, выполняет еще и практическую. Соответственно одной красоты мало, она должна быть:

  • Удобной. Этот параметр зависит от угла подъема, оптимальным считается 30-40 градусов. Но, чем меньше эта величина, тем больше места придется выделить.
  • Безопасной. Наличие перил не обязательный пункт, но крайне желательный, особенно семьям с детьми и пожилыми людьми.
  • Вместительной. Нужно помнить, что по лестнице не только ходят люди, но и переносятся крупногабаритные вещи на второй этаж. Конструкцию необходимо продумать с достаточной шириной пролета и ступеней.

Выбор древесины

Внешне породы дерева отличаются по текстуре и цвету, эти параметры выбирают на свой вкус. Самое важное, это плотность и масса материала: бук, ясень и дуб наиболее прочные и долговечные, но и дорогие. Чаще используют березу или сосну.

Какое дерево выбрать для лестницы?

Виды

  • Маршевые состоят из нескольких частей (маршей) со ступенями. Классический и самый безопасный, но громоздкий вариант.
  • Винтовые модели менее практичны, но оригинальны и занимают мало места.
  • Гибридные. Проявив фантазию, можно добиться золотой середины между первыми двумя видами, тогда такая лестница будет иметь только достоинства.

Форму лестницы выбирают на основе требований и личных предпочтений.

Варианты декора

Наиболее интересно смотрятся расширяющиеся книзу лестницы со скругленными ступенями, замысловатые резные стойки, двухцветное окрашивание, трафаретная техника на ступенях. Эксклюзивная деревянная лестница из ценных твердых пород может служить и радовать до 50 лет.

Еще больше статей вы найдете в главном меню нашего сайта "Сад и огород, но еще обратите внимание на рубрику Важные советы, тут вы найдете статьи не только по благоустройству участка загородного дома или дачи, но и сможете улучшить интерьер своей квартиры или коттеджа - сделать свое жилье более уютным и комфортным, поэтому обязательно перейдите по ссылке в рубрику Важные советы.

Выбор деревянной лестницы

Меню Сад и огород

Поиск статей