Выбор алмазных коронок

Алмазная коронка – это разновидность насадки для дрели, перфоратора или бурильной установки. Она применяется для создания отверстий определенного диаметра в самых различных высокопрочных материалах, включая бетон, асфальт, гранит и искусственный камень. Такой вид сверла незаменим при проведении различных типов работ в сфере строительства и ремонта. К примеру, когда нужно обеспечить прокладку инженерных коммуникаций или провести бурение туннелей.

Из каких конструкционных элементов состоит алмазная коронка?

Такая насадка представляет собой цилиндр с пустотой внутри, обладающий алмазным напылением на режущих краях. При этом алмазная коронка состоит из нескольких частей, а именно:

  • Корпуса. Это основная и самая массивная часть изделия, которая изготавливается с использованием высокопрочного стального сплава и обладает цилиндрической формой.
  • Хвостовика. Речь идет об элементе, с помощью которого происходит крепление коронки к рабочему инструменту (для этого хвостовик оснащен специальной резьбой того или иного стандарта).
  • Матрица. Это наиболее важная часть насадки для перфоратора и бурильной машины, так как она вступает в контакт с обрабатываемой поверхностью в процессе сверления (матрица в алмазных коронках обязательно имеет алмазное напыление).

Как выбрать алмазную коронку?

Грамотный подход к вопросу выбора такой насадки для строительного инструмента позволит обеспечить высокую скорость и эффективность работ по сверлению бетона или иных материалов. При этом следует обратить внимание на определенные аспекты, о которых мы расскажем далее.

Выбор метода бурения

Нужно понимать, что он может быть мокрым или же сухим. Первый способ является более распространенным и предполагает, что в процессе работы насадки на нее будет подаваться вода (в автоматическом или ручном режиме). Это позволяет защитить коронку от перегрева и очистить ее от частиц бетона. Если использовать предназначенные для мокрого бурения сверла без подачи жидкости, то они очень быстро выйдут из строя.

Но в некоторых случаях стоит использовать и сухой метод. Например, если на объекте, где проводятся строительные работы, отсутствует водоснабжение, а также когда контакт воды с обрабатываемой поверхностью может ей навредить. Кроме того, алмазные коронки для сухого бурения обладают несколько иной конструкцией. Расстояние между рабочими сегментами у них увеличено по сравнению с моделями, предназначенными для мокрого сверления.

Выбор алмазных коронок

Способ крепления

Тест и сравнение алмазных коронок для подрозетников.

Разные модели алмазных коронок могут обладать различными типами хвостовика. Поэтому перед покупкой такой насадки необходимо убедиться, что она будет совместима с вашим инструментом. Крепежные части сверла могут обладать разной формой (к примеру, квадратной или круглой), а также отличаться своим диаметром.

Наиболее распространенные модели оснащены хвостовиком ? дюйма или 1? дюйма. Также достаточно популярными считаются изделия, обладающими креплением серии SDS.

Диаметр коронки

Здесь все несколько проще, так как подбирать насадку для перфоратора по ее диаметру следует исходя из того, какое-именно отверстие вы желаете получить в итоге. Всего существует несколько категорий алмазных коронок в зависимости от их ширины, а именно:

  • Малые. Диаметр цилиндра такого сверла может варьироваться от 4 до 12 мм. Чаще всего их используют для сверления отверстий под кабели или же под дюбели для керамической плитки.
  • Средние. Такие модели могут обладать диаметром более 35, но менее 82 мм. Они незаменимы в тех случаях, когда нужно проделать отверстия для прокладки трубопровода, электрической проводки или же обустройства отверстий под розетки в бетонной или железобетонной стене.
  • Крупные. К этой категории относятся изделия с диаметром, достигающим 400 мм. Их применяют при подключении целых зданий к различным коммуникациям централизованного типа, включая системы отопления и канализации.

Если вы хотите, чтобы новая алмазная коронка прослужила максимально долго, то необходимо ознакомиться с советами и рекомендациями, которые указаны в сопроводительной документации к такому изделию. Выбор качественной насадки от известного и проверенного бренда позволит упростить процесс работы и продлить срок службы вашего инструмента.

Еще больше статей вы найдете в главном меню нашего сайта "Сад и огород, но еще обратите внимание на рубрику Важные советы, тут вы найдете статьи не только по благоустройству участка загородного дома или дачи, но и сможете улучшить интерьер своей квартиры или коттеджа - сделать свое жилье более уютным и комфортным, поэтому обязательно перейдите по ссылке в рубрику Важные советы.

Меню Сад и огород

Поиск статей