Выбираем стеклянный стол на кухню

Наша промышленность шагнула далеко вперед и стекло стало широко применяться в производстве мебели.

Помимо журнального столика можно обновить свой интерьер новым кухонным столом. Столы, изготовленные из стекла очень эффектны, они смотрятся очень стильно и воздушно. На рынке они представлены достаточно широко, можно растеряться в разнообразии форм, фактур и цен.

Начнем по порядку:

  1. Чаще всего встречаются классические формы: круг, квадрат, прямоугольник и овал, остальные выполняются под заказ. Каждый выберет то, что подходит под его интерьер. При покупке квадратного или прямоугольного стола стоит отдать предпочтение изделию с закругленными углами, это поможет избежать случайных не очень приятных ударов. Также стоит проверять качество обработки края изделия, он должен быть ровный и гладкий, без сколов и трещин.
  2. Благодаря современным технологиям столешница может быть прозрачной, тонированной, матовой и с нанесением рисунка. На матовой и цветной поверхности менее заметны отпечатки пальцев. При варианте с матовой поверхностью, посмотрите не остаются ли на шершавой поверхности отпечатки пальцев. Если они не четкие, то добросовестный производитель обработал рисунок защитным покрытием, если же следы видно отчетливо, то в будущем туда забьется грязь которую будет тяжело вывести. У стекла с фотопечатью так же есть свои нюансы. Рисунок должен быть нанесен непосредственно на стекло, рисунок, нанесенный на пленку, а затем на стекло со временем выцветает и самое неприятное – это то, что пленка от горячего начинает деформироваться.
  3. Комплектация также различна. Помимо столешницы встречаются столы с подстольем, для придания жесткости конструкции, или со встроенным прозрачным шкафчиком. Это дает дополнительный полет фантазии, туда можно поместить красивые камни, цветы, морские ракушки, привезенные из путешествия, а можно просто хранить журналы и газеты.
  4. И самое главное, безопасность, ведь мы выбираем стол для кухни . Необходимо выбирать столешницу из каленного стекла толщиной 8-10 мм, и с надписью TEMPERED GLASS. Что бы не говорил продавец, но если печать на стекле отсутствует, значит стекло, не каленное! Да стол из каленного стекла стоит дороже, чем из простого, но у него есть ряд преимуществ, за которые стоит переплатить:
  • Во-первых, обычное стекло может разбиться от упавшей на него ложки или ножа, а у каленного стекла повышенная ударопрочность поверхности, стекло «боится» только ударов в торец.
  • • Во –вторых, стекло простое выдерживает резкий температурный перепад не более 30 градусов, каленое выдерживает перепад более 200 градусов, и как итог от кружки чая в первом случае стол может треснуть, в случае покупки стола с каленой поверхностью такого не произойдет даже если поставить на него горячую кастрюлю.
  • • В-третьих, стекло не каленое разбивается на крупные травмоопасные куски с острым краем, о которые могут поранится не только взрослые люди, но и дети. Ведь края у такого стекла острые как бритва, в то время как каленое стекло бьется на мелкие куски с тупыми гранями, пораниться о которые проблематично.

Обеденный СТОЛ со стеклянной столешницей--ОТЗЫВ. ОБЗОР.

Рассмотрим преимущества и недостатки стола со стеклянной столешницей.

Преимущества:

  • Элегантный внешний вид
  • Экологически чистый материал
  • Стол не боится влаги
  • Легкость уборки
  • В него не въедается кухонная грязь
  • Каленное стекло не боится перепадов температур и ударопрочное
Выбираем стеклянный стол на кухню

Недостатки:

  • Неприятный «стук», когда ставят посуду на стол. Этого можно избежать если использовать салфетки.
  • Царапины. Они появляются со временем на любой стеклянной поверхности и малозаметны.
  • Вес. Одному пододвинуть стол будет проблематично.
  • Холодная поверхность. Стекло имеет температуру окружающей среды, особенно это ощутимо зимой. На таком столе быстро остывает еда, но эта проблема тоже легко решить с помощью салфетки или скатерти.

Еще больше статей вы найдете в главном меню нашего сайта "Сад и огород, но еще обратите внимание на рубрику Важные советы, тут вы найдете статьи не только по благоустройству участка загородного дома или дачи, но и сможете улучшить интерьер своей квартиры или коттеджа - сделать свое жилье более уютным и комфортным, поэтому обязательно перейдите по ссылке в рубрику Важные советы.

Меню Сад и огород

Поиск статей