Выбираем систему вентиляции для дома

Первым этапом на пути к оборудованию дома вентиляционной системы является выбор ее вида. Чтобы жить в доме было наиболее комфортно, требуется постоянный приток чистого воздуха с определенной скоростью. Для обеспечения такого притока многие владельцы домов устанавливают механические системы, где для циркуляции воздуха применяется вентилятор. Но далеко не все знают, как правильно рассчитать мощность вентилятора, чтобы воздухообмен не был слишком сильным и не забирал с дома тепло. В некоторых случаях можно ограничиться природным вентилированием, которое также создает комфортный микроклимат в помещениях.

Любой системе вентилирования характерна определенная скорость движения воздуха. Так, в случае с природной вентиляцией, она достигает 1 м3 в час, а с механической — 3-5 м3 в час. Естественные системы не всегда будут эффективными для воздухообмена, поэтому иногда требуется установить принудительные, а также купить рекуператор. К примеру, если для дома скорость циркуляции воздуха слишком маленькая, а увеличить сечение каналов вентиляции невозможно. Чтобы обеспечить естественное движение воздуха в объеме 300 м3 в час, необходимы каналы размерами 250х400 мм. В механических системах для такого же объема потребуются каналы 160х200 мм. Это означает, что при невозможности установить крупные вентиляционные каналы в доме, нужно обратить внимание на механическую систему. Данное утверждение как нельзя актуально для крупных сооружений.

Естественная и механическая вентиляция

Системы вентилирования, основанные на природных силах, отлично подходят для кирпичных, деревянных сооружений, построенных из пено-, газо- и шлакоблоков. Принудительная вентиляция лучше всего показывает себя в зданиях из сэндвич-панелей и других, пенополистеролбетона, построенных по канадским технологиям. В таких случаях часто используется функция дополнительной фильтрации воздуха.

Смешанные системы

Далеко не каждая естественная вентиляция качественно справляется со своими задачами. В таком случае устанавливается вытяжная система. Особенно актуально такое решение в районах с сильно загрязненным воздухом или в помещениях, где собирается конденсат. К ним относят также ванную комнату, кухню, санузел, где требуется поступление свежего воздуха. Вентилирование погреба и подвала также может быть смешанного типа. Помещения с загрязненным воздухом негативно сказываются на общем микроклимате в доме, поэтому нуждаются в качественном воздухообмене. Используются данные системы в домах, построенных из кирпича, дерева, пеноблоков.

Как установить систему?

Существует план действий по обустройству системы вентилирования:

Как выбрать систему вентиляции и рекуперации для частного дома? // FORUMHOUSE

  1. Определение объема воздухообмена. Рассчитывается объем приточного воздуха, необходимого для насыщения помещений кислородом.
  2. Выбор сечения воздуховодов. Они непосредственно сказываются на состоянии атмосферы в доме.
  3. Подбор системы вентиляции. Тщательно взвешиваются все плюсы и минусы той или иной системы для конкретного случая.
  4. Создание схемы вентиляции. Грамотно разработанная схема увеличивает эффективность работы системы.
  5. Выбор места установки техники.
  6. Подбор мест воздухозабора и вывода.
  7. Установка оборудования.

Воспользовавшись советами по выбору системы вентиляции, Вы становитесь на шаг ближе к созданию комфортной атмосферы в доме.

Еще больше статей вы найдете в главном меню нашего сайта "Сад и огород, но еще обратите внимание на рубрику Важные советы, тут вы найдете статьи не только по благоустройству участка загородного дома или дачи, но и сможете улучшить интерьер своей квартиры или коттеджа - сделать свое жилье более уютным и комфортным, поэтому обязательно перейдите по ссылке в рубрику Важные советы.

Выбираем систему вентиляции для дома

Меню Сад и огород

Поиск статей