Выбираем и используем герметики для ванной

Выбираем и используем герметики для ванной

Герметик представляет собой смесь из полимера, отвердителя, наполнителя и прочих компонентов, играющих определенную роль. В зависимости от используемого наполнителя, выделяют пять видов герметиков:

  • Силиконовый;
  • Акриловый;
  • Полиуретановый;
  • Тиоколовый;
  • Битумный.

Рассмотрим их.

  1. Силиконовый. Обладает наиболее длительным сроком эксплуатации - примерно 40 лет. Хорошо сцепляется практически со всеми строительными материалами, применяется для акриловых и металлических ванн, не боится влаги, перепадов температуры (от -50 до 200 градусов по Цельсию), ультрафиолетовых излучений. Делятся на два подтипа - нейтральные и кислотные, они же уксусные. Последние дешевле, но приводят к окислению металла. Потому рекомендуют использовать нейтральные.
  2. Акриловые. Достаточно дешевые, простые в эксплуатации герметики, отлично сцепляются с минеральными строительными материалами. Но шов не обладает желаемой эластичностью. Такие герметики существуют двух типов - влагостойкие и невлагостойкие. Не содержат органических растворителей, не требуют применения средств для защиты во время нанесения. Затвердевание наступает через 24 часа после нанесения.
  3. Полиуретановые. Шов создается прочный, эластичный, длительно сохраняет свои свойства, цепляется ко всем строительным материалам, устойчив к химическим и механическим воздействиям. Обязательное требование - использование средств защиты при нанесении.
  4. Акрилово-силиконные. Представленные остальные виды герметиков для ванной комнаты не подходят, зато существует относительно недавно созданный герметик. Он представляет собой комбинацию силиконовых и акриловых составов, которые вобрали в себя лучше качества соответствующих герметиков и избавились от свойственных им недостатков. Получившийся герметик влагостойкий, эластичный, долговечный и прочный. Рекомендуется для использования при герметизации швов и даже для соединения поверхностей.

Что выбрать для ванной

Специалисты рекомендуют выбирать санитарно-технические, специализированные герметики, которые уплотняют соединения в ванной, не допускают образование плесени, грибка, не боятся воздействия влаги, контакта с чистящими средствами, перепадов температур.

Сегодня на рынке представлены как дорогие профессиональные герметики, так и более простые составы, пользоваться которыми может любой новичок в деле по работе с герметизацией ванной.

Обратите внимание на то, какие именно поверхности требуется обработать герметиком, что за материалы используются. От этого во многом зависит выбор типа герметизирующего средства.

Герметик для ванной, выбираем правильный. Без плесени и протеканий! Герметики KUDO

При поддержке: tavannaya.ru

Еще больше статей вы найдете в главном меню нашего сайта "Сад и огород, но еще обратите внимание на рубрику Важные советы, тут вы найдете статьи не только по благоустройству участка загородного дома или дачи, но и сможете улучшить интерьер своей квартиры или коттеджа - сделать свое жилье более уютным и комфортным, поэтому обязательно перейдите по ссылке в рубрику Важные советы.

Меню Сад и огород

Поиск статей