Выбираем газовые настенные котлы

Когда нужно быстро и с минимальными финансовыми затратами обогреть дом или городскую квартиру, гораздо правильнее выбирать настенные газовые котлы, ценные своими компактными размерами, высокой мощностью и крайне низким потреблением органического топлива (газа). Но данные версии котлов встречаются в продаже разными – с открытыми и закрытыми горелками. Какой вариант априори считается эффективным?

Если на первый план выходит высокая мощность и топливная эффективность, то лучше брать котел с полностью закрытой горелкой, в которую воздух для горения природного газа поступает исключительно извне – из улицы по дополнительному коаксиальному дымоходу, который также гарантирует и вывод продуктов сгорания. Данный дымоход представляет схему «труба в трубе» и именно поэтому его нужно устанавливать в правильном положении – горизонтально и с небольшим наклоном к земле, что позволит оперативно удалять конденсат в зимнее время.

Дополнительная модулируемая горелка позволяет закачивать воздух, подаваемый из вышеуказанного коаксиального дымохода и гарантировать полное сжигание топливной смеси, что положительным образом сказывается на всей мощности и низком потреблении топлива. Лучшие модели, оснащенные вышеуказанным вентилятором, потребляют не более 1 м3 на 1 кВт мощности в течение часа.

Дополнительный электрический розжиг и группа безопасности вкупе с клапаном обратного хода позволяет заполучить больший комфорт и безопасность в плане эксплуатации данного отопительного оборудования.

Вышеуказанные котлы считаются неплохим выбором для любого жилья. Но при одном важном условии – если имеется стабильная подача электричества, поскольку они по своей структуре считаются энергозависимыми – для работы модулируемого вентилятора или циркуляционного насоса обязательно требуется электричество. Если электричество периодически отключается или фиксируется низкое напряжение, то лучше покупать настенный газовый котел с открытой горелкой.

В последнем случае воздух начинает поступать в камеру сгорания котла исключительно из жилых помещений. Возможно, это будет доставлять дискомфорт в зимнее время, но такой котел высоко ценится потребителями в плане автономности – стоит его купить, зажечь атмосферную горелку ручным способом, как он сможет работать в автономном режиме за счет химической реакции до самой весны.

А недостаток кислорода в жилых помещениях решается банально просто – котел устанавливается на кухне или санузле и немного приоткрывается форточка. Будет тепло, свежо и комфортно. И все благодаря компактному настенному котлу!

Как выбрать газовый котёл. Основные конструктивные данные // FORUMHOUSE

В подготовке материала принимали участие специалисты сети магазинов "Горячая Точка"

Еще больше статей вы найдете в главном меню нашего сайта "Сад и огород, но еще обратите внимание на рубрику Важные советы, тут вы найдете статьи не только по благоустройству участка загородного дома или дачи, но и сможете улучшить интерьер своей квартиры или коттеджа - сделать свое жилье более уютным и комфортным, поэтому обязательно перейдите по ссылке в рубрику Важные советы.

Выбираем газовые настенные котлы

Меню Сад и огород

Поиск статей