Выбираем блоки для строительства фундамента

Блочный фундамент возводится в самые сжатые сроки – от 1 до 3 дней с учетом высыхания всех закрепляющих материалов. Это один из самых быстрых вариантов для небольших (в 2-3 этажа) построек жилого и промышленного типа.

Технология блочных конструкций не предусматривает вспомогательных каркасов или деталей. Забудьте про опалубочные щиты или армирование. Монтируют такие блоки самостоятельно и без особой техники.

Выбираем фундаментные блоки

Основная функция ФБС – распределение нагрузки всей постройки не только по периметру основания, но и по всей поверхности фундамента. Поэтому были разработаны особые стандарты для строительства с использованием этой технологии:

КАКИЕ БЛОКИ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ДОМА ЛУЧШЕ. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ

  • длина блока составляет 238, 118 и 67 см;
  • ширина – 60, 50, 40, 30 см;
  • высота является стандартной для всех видов построек – 58 см.

Подбирая блоки для конкретного типа фундамента, учитывайте размеры специальных отверстий, через которые конструкция заполняется строительным раствором.

Поговорим о недостатках

Все же не следует переоценивать данный вид фундамента. Его прочность намного меньше, чем у монолитного варианта, но быстрота сборки позволяет возвести фундамент даже в зимнее время всего лишь за несколько дней.

Несмотря на быстроту работы, постарайтесь точно подобрать размеры – бетонные блоки, которые пропускают воздух, в будущем становятся причиной разрушения внутренней отделки здания. Холодный воздух, который проникает помещение, влияет не на сам фундамент, а на стены и различные покрытия.

Выбирая фундаментные блоки, обращайте внимание на этажность постройки, нагрузку на основание и правильно подбирайте размеры. Этого вполне достаточно для создания качественного и надежного фундамента.

Выбираем блоки для строительства фундамента

Еще больше статей вы найдете в главном меню нашего сайта "Сад и огород, но еще обратите внимание на рубрику Важные советы, тут вы найдете статьи не только по благоустройству участка загородного дома или дачи, но и сможете улучшить интерьер своей квартиры или коттеджа - сделать свое жилье более уютным и комфортным, поэтому обязательно перейдите по ссылке в рубрику Важные советы.

Меню Сад и огород

Поиск статей