Водонагреватели: какой купить?

Газовый водонагреватель отлично подойдёт при наличии в доме снабжения газом. По производительности нагрева он примерно равен электрическому решению. За опасность использования газа можно не беспокоиться, в таком водонагревателе присутствует защита от утечки, и в непредвиденных ситуациях подача газа перекрывается. Огромным плюсом является малая цена эксплуатации (газ дешевле электричества).

Газовый проточный водонагреватель стоит выбирать исходя из его мощности. При отсутствии необходимости греть воду сразу в нескольких местах подойдёт маломощное устройство (приблизительно 19 кВт). Если всё же нужно разогреть воду в нескольких местах потребления (например, на кухне и в ванной), то стоит брать прибор с мощностью от 24кВт.

Как выбрать водонагреватель в 2022? ТОП водонагревателей

Газовый накопительный водонагреватель

Выбирая газовый водонагреватель накопительного типа важно правильно подобрать объём нагревателя. Ведь такой тип устройства разогревает воду определённое время, и, жадничая на объёме, можно в неподходящий момент остаться без горячей воды. Для того чтобы помыть посуду, хватит нагревателя на 10-15 литров, для набора ванны — 70-150.

Электрический проточный нагреватель

Проточный водонагреватель электрический аналогичен таковому же газовому, только ему не нужен газ. Такой водонагреватель слабее газового, в результате чего температура воды получается ниже. Также этот вид водонагревателя рекомендуется ставить только в новых домах (в домах старого типа: сталинках и хрущёвках) электропроводка может не выдержать высоких нагрузок. Для квартиры в новом доме (где с электричеством всё в порядке) такой нагреватель — отличное решение. Кроме того существует водонагреватель проточный электрический на кран или душ. Это еще один отличный вариант по обеспечению себя горячей водой, который отлично подойдет для тех, кто снимает квартиру. Его легко можно как установить, так и демонтировать, при этом не тратя время на разговоры и упрашивания хозяев на установку котла или бойлера.

Водонагреватели: какой купить?

Электрический накопительный нагреватель

Нагреватель накопительный электрический будет греть воду (от 35 до 80 градусов) и впоследствии в автоматическом режиме не давать температуре упасть. Как и предыдущий вид водонагревателя требует время на нагрев воды. Потраченную воду постоянно заменяет новая. Водяные баки хорошо теплоизолированы (как в термосе), благодаря чему комната от устройства не нагревается, и вода долго не остывает. На такой водонагреватель не нужно наличие газа, а накопительная система позволяет не ставить в него мощный нагревательный элемент, благодаря чему экономится электроэнергия.

Еще больше статей вы найдете в главном меню нашего сайта "Сад и огород, но еще обратите внимание на рубрику Важные советы, тут вы найдете статьи не только по благоустройству участка загородного дома или дачи, но и сможете улучшить интерьер своей квартиры или коттеджа - сделать свое жилье более уютным и комфортным, поэтому обязательно перейдите по ссылке в рубрику Важные советы.

Меню Сад и огород

Поиск статей