Виды смесителей: как выбрать подходящий вариант?

Нетрудно купить смеситель для душа или ванны, если вам известны их основные различия. Первые отличаются миниатюрными размерами и отсутствием излива, специального переключателя потока воды. А сантехника для ванны обычно оснащается низким изливом и ручным душем. Такие смесители бывают поворотными или фиксированными, имеют один или несколько переключателей. Они подходят для умывания, эксплуатации душа и наполнения ванны. По методу управления смесители классифицируются на:

  • двухвентильные — с ручками для горячей или холодной воды, в качестве уплотнителей применяются резиновые прокладки или керамические элементы;
  • однорычажные — популярные модификации с одним переключателем, достаточно повернуть его влево или вправо, чтобы изменить температуру воды;
  • термостатные — конструкции нового поколения с тремя лаконичными рукоятками и возможностью сохранения настроек температурного режима;
  • каскадные — ультрасовременные, выдают широкий поток воды, автоматически смешивают холодную и горячую струи для получения комфортной температуры.

Материалы изготовления: что лучше?

По устоявшейся традиции блюстители качества выбирают латунные или хромированные смесители. Первые остаются самыми лучшими в плане прочности и длительности эксплуатации. Чтобы защитить латунь от коррозии, ее никелируют или покрывают эмалью. Смесители хромированного типа не подвергаются воздействию бактерий и микроорганизмов. Их поверхность всегда остается экологичной.

Виды смесителей: как выбрать подходящий вариант?

Как выбрать смеситель? полная инструкция

Ранее активно применялись модели из керамики, но постепенно они отошли в прошлое из-за чрезмерной хрупкости. Эксклюзивные дизайнерские модели часто отделывают натуральным или искусственным мрамором, золотом и другими дорогостоящими материалами. Смесители должны быть практичными, долговечными и функциональными, но при этом сохранять привлекательный внешний вид. Подобрать качественный вариант можно в специализированных интернет-магазинах.

Еще больше статей вы найдете в главном меню нашего сайта "Сад и огород, но еще обратите внимание на рубрику Важные советы, тут вы найдете статьи не только по благоустройству участка загородного дома или дачи, но и сможете улучшить интерьер своей квартиры или коттеджа - сделать свое жилье более уютным и комфортным, поэтому обязательно перейдите по ссылке в рубрику Важные советы.

Меню Сад и огород

Поиск статей