Виды самостоятельного утепления стен

При подготовке постройки к холодным временам, важным шагом является утепление фасадов Киев. Не нужно экономить на теплоизоляции, ведь если при постройке здания не соблюдаются нормы, то зимой немалая часть тепла будет утеряна, и с этим не сможет справиться отопление, из-за чего температура в доме будет постоянно опускаться. Некачественное утепление теряет примерно 25-30 процентов тепла.

Плюсы внешнего утепления стен

Виды самостоятельного утепления стен

Внешние утепление спасает постройку от потери тепла, благодаря тому, что наружный слой принимает на себя все холодные влияния погодных условий. Данный способ утепления имеет много плюсов:

  • Стена становится крепче.
  • Сохранение площади внутри помещения.
  • Защита от грибка и плесени.
  • Повышает дому срок эксплуатации.
  • Улучшение звукоизоляции.
  • Легкость уборки.
  • Повышение пожароустойчивости и морозостойкости здания.

Минусы внешнего утепления

Единственным минусом такого метода является погода. Во время утепления обязательно требуется сухая и теплая погода.

Внутреннее утепление

Внутреннее утепление квартиры обычно становиться необходимым в панельных домах, так как стены таких строений достаточно тонкие и быстро охлаждаются, из-за чего система центрального отопления не справляется с обогревом. Снаружи стены таких домов достаточно быстро остывают и, как правило, из-за перепадов температур сыреют и покрываются грибком.

Внутреннее утепление рекомендуют только в тех случаях, когда нельзя изменить фасад здания или нет доступа к наружной стене дома, так как у такого вида утепления есть множество минусов:

  • Стены замерзают на всю толщину, и холодный воздух сталкивается с теплым, из-за чего появляется конденсат, что несет за собой много негативных последствий. Таких, как грибок, плесень, снижение теплоизоляции, порча декоративной отделки.
  • Увеличение влаги в воздухе, что так же приводит к появлению плесени.
  • Уменьшается площадь квартиры из-за утолщения стен внутрь.
  • Конденсат внутри теплоизоляционных материалов приводит к разрушению как самой стены, так и материалов отделки.

Советы по внутреннему утеплению стены

  1. Подготовить стену.
  2. Заделать трещины.
  3. Заштукатурить швы.
  4. Обработать поверхность противогрибковыми средствами.

Как предотвратить появление конденсата

Какой утеплитель лучше для стен

  1. Качественная гидроизоляция.
  2. Использовать либо паронепроницаемый материал, либо материал с минимальной паропроницаемостью.
  3. Ставить утеплитель вплотную к стене.
  4. Организовать постоянную вентиляцию помещений.
  5. Рассчитывать утеплительный слой с максимальной точностью.

Материалы для утепления

  • Пенополистирол. Представляет из себя маленькие водостойкие гранулы, соединенные между собой мощным нагреванием. Он является самым дешевым материалом.
  • Минеральная вата. Довольно распространенный теплоизолятор, который часто используют для внутреннего утепления.
  • Стекловата. По составу схожа с минеральной ватой. У стекловаты высокий температурный диапазон и она так же является хорошим звукоизолятором. При работе со стекловатой следует быть очень аккуратным, работать исключительно в перчатках, избегать попадания в глаза.
  • Плитки из древесного волокна. Обладают хорошими теплосбережением и звукоизоляцией. Не восприимчивы к влаге и резким перепадам температур.
  • Фольгированный утеплитель. Это слой вспененного полиэстера с наклеенным на него слоем тонкой фольги.

В статье представлены основные характеристики двух видов утепления и материалов для них. Далее остаётся только выбрать более подходящий метод и средства.

Еще больше статей вы найдете в главном меню нашего сайта "Сад и огород, но еще обратите внимание на рубрику Важные советы, тут вы найдете статьи не только по благоустройству участка загородного дома или дачи, но и сможете улучшить интерьер своей квартиры или коттеджа - сделать свое жилье более уютным и комфортным, поэтому обязательно перейдите по ссылке в рубрику Важные советы.

Меню Сад и огород

Поиск статей